Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Разработчики MP3 создали новый музыкальный формат

Источник: "Лента.Ру"
Изображение с сайта musicdna.info

Норвежский разработчик Дагфинн Бах (Dagfinn Bach), работавший над первым MP3-плеером, создал новый формат цифровой музыки, который назвал MusicDNA, передает BBC News.

Его работа финансировалась группой инвесторов, включая немецкого исследователя Карлхайнца Бранденбурга (Karlheinz Brandenburg), чье имя указано в числе создателей формата MP3.

MusicDNA позволяет включать в файл с песней текст, видеоролики, изображения, а также подписки на блоги, связанные с данным треком. Формат поддерживает обновление содержимого - как самой песни, так и записей в интегрированных в нее блогах. В файл MusicDNA можно включить до 32 гигабайт дополнительных материалов.

По словам Бранденбурга, MusicDNA сводит воедино несколько идей последних лет. Пока веб-сервис с поддержкой нового формата проходит закрытое тестирование. В тестовом режиме его запустят весной, а в нормальном - в конце лета.

Прямым конкурентом нового формата станет разработанный Apple iTunes LP, позволяющий включать в цифровые альбомы дополнительный контент.

MusicDNA уже пообещали поддержать несколько групп - это Vampire Weekend, MIA, The Strokes, а также американская Tommy Boy. Крупные студии пока интереса к MusicDNA не проявили.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.