Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Победителя фотоконкурса дисквалифицировали из-за "позировавшего" волка

Источник: "Донбасс"

Победитель международного конкурса фотографов-натуралистов Wildlife Photographer 2009 был дисквалифицирован после того, как судьи решили, что сфотографированный им волк "позировал" перед камерой.

Фотография была отобрана из 43 тысяч снимков и получила название "сказочный волк". Автор снимка, Хосе Луис Родригес, категорически отрицает, что использовал для фотографии ручное животное, однако судьи остались непримиримы.

Как объяснила одна из организаторов конкурса Луиз Эмерсон, судейская коллегия в ходе повторного обсуждения пришла к выводу, что волк, запечатленный на снимке, был скорее всего ручным, и фотограф сознательно "нанял его в качестве фотомодели", чтобы добиться желаемого эффекта. Это, по словам Эмерсон, является нарушением правил конкурса, с которыми были заранее ознакомлены все участники.

"Жюри всесторонне рассмотрело это дело и воспользовалось услугами экспертов в области фотографии диких зверей, включая волков, - подчеркнула Луиз Эмерсон. – Судьи также детально изучили ответы автора снимка на наводящие вопросы".

Профессиональный фотограф Марк Карвордайн, входивший в состав жюри, рассказал в интервью Би-би-си, что когда у судей конкурса возникли подозрения в подлинности фото, они обратились к экспертам. Те внимательно изучили снимок Родригеса и сравнили его с фотографиями ручного волка по кличке Оссиан, который живет в зоопарке под Мадридом.

"У этого волка есть несколько отчетливых меток, и все специалисты сошлись во мнении, что это один и тот же волк, - объяснил Карвордайн. – Поэтому мы дисквалифицировали Родригеса и навсегда запретили ему принимать участие в нашем конкурсе. Пускай это послужит другим хорошим уроком". По словам Карвордайна, сам Родригес на протяжение всего расследования категорически отрицал, что "нанимал" Оссиана, и утверждал, что снимал настоящего дикого волка. "Все это очень печально и заставляет нас с подозрением относиться к снимкам, которые кажутся слишком хорошими", - сетует Марк Карвордайн. Фотография волка, который оказался вовсе не диким, как того требовали условия конкурса, будет удалена с выставки Wildlife Photographer of the Year, которая впервые за 46 лет своего существования пройдет без победителя.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.