Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Истребителю F-22 Raptor проведут замену специального покрытия

Американские истребители F-22 Raptor станут еще более незаметными для радаров.

Минобороны США подписали с корпорацией Lockheed Martin контракт на обновление стелс-покрытия «рапторов».

В прошлом году ВВС США передали корпорации Lockheed Martin первую партию истребителей F-22 на «перекраску». Согласно новому договору, работы по замене специального покрытия должны пройти на всех оставшихся «Хищниках» (в составе ВВС США несут службу более 180 истребителей F-22 Raptor). Стоимость работ оценивается в $40 млн.

Истребители F-22 Raptor имеют особый профиль, снижающий радиолокационную заметность, а также покрыты специальным материалом, поглощающим радиосигналы, который называют «кожей» за его эластичность. Ранее корпорация Lockheed Martin заявляла о разработке нового типа покрытия, обладающего улучшенными характеристиками и уже протестировала его на первых «Хищниках», прошедших процедуру замены «кожи». Последний из истребителей F-22 Raptor должен получить новое покрытие до 20 июня 2019 года, сообщает  портал defensenews.com.

В январе этого года Минобороны США объявило о старте программы модернизации всего парка истребителей F-22 Raptor. Основным подрядчиком выбрана британская компания BAE Systems, которая должна будет установить на истребители современные дисплеи, а также дублирующую систему отображения данных с приборных панелей на нашлемном дисплее.

Примечание Владимира Зыкова. Как интересно... Насколько я знаю из сообщений прессы, BAE Systems разрабатывала нашлемную систему для Ф-35, но от неё отказались, заменив шлемом другой фирмы. Наконец-то довели до ума? А дисплеи чем провинились? Жалоб на них вроде не было. А ракеты повышенной дальности AIM-120D на него уже можно вешать? Оптиколокатор в состав добавили? С генератором кислорода проблему решили полностью? Антенны бокового обзора поставили? А научили радар картографировать местность? Бомбы он по-прежнему может бросать только по координатам с GPS, введённым ещё перед вылетом?

F-22 Raptor – многоцелевой истребитель пятого поколения, разработанный в 1997 году компаниями Lockheed Martin, Boeing и General Dynamics для замены истребителя четвертого поколения F-15 Eagle. В 2005 году F-22 поступили на вооружение ВВС США, за время серийного производства (с 1997 по 2011 год) было выпущено 187 единиц. Из-за сокращения заказа Минобороны США с 384 до 188 единиц и запрета на экспорт F-22 Raptor стал самым дорогим в мире серийным истребителем – $146,2 млн за один самолет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.