Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

ТОП самых холодных и жарких мест планеты (ФОТО)

Источник: "Донбасс"
  • 1 / 6
    Станция =Восток=
  • 2 / 6
    Элсмир, Канада
  • 3 / 6
    Оймякон, Россия
  • 4 / 6
    Даллол, Эфиопия
  • 5 / 6
    Долина Смерти, США
  • 6 / 6
    Бангкок, Таиланд

У каждого человека есть свое мнение по поводу того, какую температуру окружающего мира считать оптимальной. Для кого-то +15 - это жуткая жара, а для кого-то - собачий холод. А что бы сказали эти люди, побывав в самых холодных и самых жарких местах планеты?

Станция "Восток", Антарктида

Станция "Восток", которая раньше была исключительно советской, а теперь на ней работают специалисты из России, Франции и США, расположена на расстоянии 1253 км от Южного полюса и в 1260 км от ближайшего побережья моря. "Восток" находится на высоте почти 3500 метров над уровнем моря, толщина ледяного покрова под станцией - 3700 метров.

В 1983 году здесь была зафиксирована температура минус 89,2 градуса по Цельсию. Она стала самой низкой на нашей планете за весь период наблюдений.

Однако и сейчас там не сказать, чтобы очень тепло: максимальные температуры летом не превышают минус 21 градуса. Несмотря на такие жуткие климатические условия, на "Востоке" постоянно трудятся люди: зимой - 13 человек, а летом - 25.

Элсмир, Канада

Элсмир - обширный остров, десятый по величине  в мире, но это не тропический рай, а ледяная пустыня вблизи полюса. Средняя температура здесь - минус 20 градусов. Зимой она опускается до минус 40. Несмотря на огромную территорию, в 2005 году на острове обитали всего около 170 постоянных жителей.

На Элсмире только три постоянных населенных пункта - Алерт (самый северный пункт на Земле), Юрика и Грайс-Фьорд.  Как ни странно, такие холода и общая опустошенность притягивают туристов, правда, только за авиабилеты сюда придется выложить около 20 тысяч долларов.

Оймякон, Россия

Оймякон - это село в Якутии в 350 километрах  к югу от Северного полярного круга. В 1926 году здесь была зарегистрирована температура минус 71,2 градуса.

Средняя температура в Оймяконе и некоторых других районах Якутии в январе составляет минус 47 градусов (а в холодные зимы иногда падает ниже минус 50), что делает ее самым холодным местом Северного полушария наряду с Гренландией.

Эль Азизия, Ливия

Эль Азизия считается самым жарким местом на нашей планете. 13 сентября 1922 года местная метеостанция  зарегистрировала температуру 57,8 градуса по Цельсию. Причем замер был проведен в тени на высоте 5 метров от Земли. Фактическая же температура достигала в тот день 66 градусов.

Даллол, Эфиопия

Даллол - поселение на севере Эфиопии, расположенное на высоте 50 метров над уровнем моря. В настоящее время Даллол считается местом с наиболее высокой среднегодовой температурой.

За период с 1960 по 1966 год она составила 34 градуса, что является абсолютным максимумом.

Долина Смерти, США

Долина Смерти - это межгорная впадина в Калифорнии. В 1913 году здесь была зафиксирована самая высокая температура в западном полушарии -плюс 56,7 градуса.

Средняя температура в июле достигает здесь 46 градусов, ночью опускается до 31-го.

Бангкок, Таиланд

Международная метеорологическая организация присвоила таиландской столице звание самого жаркого города мира. Среднегодовая температура здесь - 28 градусов.

Самое "горячее" время - с марта по май, когда столбик термометра поднимается до 34 градусов, а влажность достигает 90 процентов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.