Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

К вопросу о постидустриальной экономике, или Когда нарисовать - не значит реально сделать

Оригинал взят у alex_leshy. В качестве моего предисловия: К вопросу о жизнеспособности идеи постиндустриальной экономики, в которой главное - креативность идеи и зрелищность пиара, при вторичности всего остального, включая инженерные знания и законы природы с экономикой.

Мы смеемся с Маска, но он явно не один такой, "прежде всего креативный, чьи передовые идеи отсталые ретрограды просто не способны понять по своей консервативной ограниченности". Вот и в Китае история повторилась точь в точь. Помните огромный потральный и жутко креативный автобус? Тоже оказалось, что он не вписывается в повороты, не проходит под большинством мостов, не залазит под стандартные навесы, требует специальных рельсов и вообще категорически не годится для существующих дорог.

Как создатели портального автобуса TEB-1 обманули всех

5 декабря в Китае случился скандал, сравнимый с типичными российскими проблемами: на окраине провинции Циньхуандао нашли забытый автобус TEB-1. Изобретение местных инженеров некогда представляли на выставке и называли его «портальным общественным транспортом». Однако у создателей возникли проблемы и они скрылись в неизвестном направлении, прихватив деньги из финансирования.
Первые испытания автобуса, движущегося над дорогой, прошли в августе 2016 года. TEB-1— это общественный транспорт с дырой в середине салона, в которой, по задумке, должны проезжать автомобили и даже грузовики. Массивный транспорт сначала просто пустили прокатиться по пустой дороге, а затем вкатили в его «тоннель» несколько тестовых машин. Авторы не раскрыли подробностей, но заявили, что до конца года «автобус будущего» выйдет в общее пользование.

Однако опубликованных фото и видео хватило профессионалам, которые почти сразу отреагировали на анонс якобы инновационного транспорта. Они заметили, что высота арки в середине автобуса — не более 2,5 метров, чего совсем недостаточно для проезда крупногабаритных грузовиков или просто высоких «маршруток». Еще один вопрос — как TEB-1 будет двигаться по шоссе не из двух полос или по дороге с несколькими крутыми поворотами. Ширина изобретения — почти 8 метров, что ограничивает круг автострад, на которых его можно использовать.

https://youtu.be/APybYjcm_j4

Вместо пресс-конференции с ответами или хотя бы сухого пресс-релиза, авторы рассказывали об удобстве «портального автобуса». Говорили, что на нем оборудован светофор, управляющий движением потока и обещали, что внутри будет много окон и кондиционеров для почти трех сотен пассажиров. Им тогда, по разумным причинам, никто не верил.

Издания писали о том, что задумка выглядит как масштабная афера: общая высота автобуса превышает предельно допустимую на китайских дорогах — 4,5 метра против 4,2. То есть он просто не проедет под мостом или любым другим навесом. Также местные дороги вряд ли выдержат заявленный вес: по документам TEB-1 вмещает 1,2 тысячи пассажиров — при такой нагрузке он будет весить 100 тонн и попросту раздавит дорожное покрытие. И последний аргумент был в том, что транспорт двигался всего 300 метров, да и те — по специальным рельсам, о которых, почему-то, авторы упомянуть забыли. С ответом на это выступил главный дизайнер: он не стал разбирать претензии и просто рассказал, что «тесты дают результат» и в газетах все придумали.

Но вскоре изобретатели и вовсе пропали. 5 декабря китайские журналисты обнаружили заброшенный прототип TEB-1 на окраине провинции Циньхуандао. Судя по слою пыли и скопившимся насекомым, он стоял там как раз с августа. Футуристический транспорт оказался никому не нужен: по словам охранников, которые дежурят возле навеса, менеджеры фирмы Transit Elevated Bus уже много дней не выходят на связь.

Редакторы местных газет чуть покопались в подробностях и узнали, что у изобретателей большие проблемы с финансами. Инвесторы прознали, что идея не такая уж интересная, и начали в спешке выдергивать активы из неудачного предприятия. А главный инженер и финансист не имеет среднего образования и не давал никаких финансовых гарантий компаниям, вложившимся в проект. В итоге он вместе с остальными «учеными» забрал оставшуюся сумму и уехал в неизвестном направлении.

Источник: disgustingmen.com


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.