Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Россия глазами японца

Родился в японском Нагано. Достигнув совершеннолетия, отправился в столицу страны - учиться. Прожив там 4 года, он понял, что пришла пора выбрать профессию для жизни. Судьба привела в кондитерскую, где ему предложили подработать. С этого момента и начался его путь от простого молодого парня до зрелого профессионального шеф-повара. 

Подобно самураям, японцы всегда оттачивают свои навыки до совершенства. Так произошло и в случае с самим Кобаяши Кацухико, когда он оказался на новом месте работы:

Во Франции он стал активно развиваться, никогда не останавливаясь на одном месте:

Несмотря на это во Франции японец не чувствовал себя "своим", что сначала вылилось в некий "культурный" дискомфорт, а уже потом и в сложности в личной жизни. Таким образом, Кобаяши принял решение уехать из этой страны:

Так и вышло, что первое знакомство с нашей страной не стало историей любви с первого взгляда. Но всё же, как итог, японец всё-таки решил приехать в Москву. На неделю. Так сказать, посмотреть, что да как. То, что он увидел, превзошло все его ожидания. Японец испытал настоящий культурный шок:

Больше, чем московскую "расслабленность", Кобаяши оценил личностные качества своих русских коллег:

За 10 лет жизни в России, японец предельно четко может рассказать о тех изменениях в стране, свидетелем которых он стал. Здесь речь пойдет именно о его профессиональной сфере:

Освоившись в России, иностранец открыл в Москве свое дело - небольшое кафе. Поэтому о вопросе европейских санкций он теперь тоже по-своему эксперт:

Кобаяши сравнил русскую и японскую кухню. По его словам, у японцев исповедуются в основном принципы минимализма: рыба, рис - всё просто. Наши вкусы же более разнообразны: русские предпочтут что-то поинтереснее, например, ролл "Филадельфия", в котором есть еще и сыр, авокадо, огурец и так далее. Японец называет "русский вкус" более эклектичным, в котором есть место контрастным ингредиентам, свободе в их выборе. Но и это Кобаяши считает гармоничным подходом.

Своеобразный "микс" японец видит и в других аспектах жизни росиян:

Жизнь в России не прошла для японца бесследно, ведь он уже стал удивляться японскому укладу жизни:

Другими словами, Кобаяши просто-напросто "обрусел" у нас, почувствовав в России что-то родное. Именно этого он не нашел в свое время во Франции:

Источник: ru-open.livejournal.com


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.