Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В России разрабатывается антенна радара нового поколения - РОФАР

На форуме «Армия-2016» озвучена информация об успешной реализации первого этапа проекта РОФАР (радиоптические фазированные антенные решетки). Новая технология позволит снизить массу радиоэлектронного оборудования боевых кораблей в 5-7 раз.

Сейчас инженеры концерна «Радиоэлектронные технологии» говорят о завершенной разработке и изготовлении стенда для исследования и измерения характеристик радиофотонной элементной базы, радиофотонных устройств и приемо-передающих модулей (ППМ), а также создании макета радиофотонных устройств РОФАР. В проекте участвуют Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе и центр фотоники «Сколково». Особо подчеркивается, что разработка основана на новых российских ключевых радиофотонных элементах, и в готовом виде новая антенна возьмет на себя функции всех современных антенн, используемых на борту военного корабля. +

Радиооптические фазированные антенные решетки значительно расширят возможности современных средств связи и радаров – их разрешающая способность увеличится в десятки раз. Если у современного локатора частота излучения 10 ГГц, 3 см с шириной спектра 1-2 ГГц, то у РОФАР эта частота может составлять от 1 Гц до 100 ГГц одновременно. На практике это означает, что РОФАР может давать детализированное, объемное изображение того, что происходит на расстоянии сотен километров от него. К примеру, на дальности 400 км можно не просто увидеть человека, но даже узнать его лицо.

Исследования должны завершиться созданием готового к производству образца перспективного локатора в 2018-2019 годах.

Источник: http://www.tehnoomsk.ru/node/2...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.