Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Революция двигателей на пороге?

В НПО "Энергомаш" был успешно испытан первый в мире детонационный жидкостный ракетный двигатель.

В отличие от обычного, в котором топливо просто сгорает, детонационный двигатель является импульсным и движется за счёт контролируемых взрывов в камере сгорания.

Специализированная лаборатория "Детонационные ЖРД", созданная в 2014 году на базе АО НПО "Энергомаш", провела первые в мире успешные испытания полноразмерного демонстратора детонационного жидкостного ракетного двигателя на топливной паре кислород — керосин, сообщает ТАСС.

В обычном двигателе топливо и окислитель горят путём дефлаграции с дозвуковой скоростью (грубо говоря - обычное медленное горение).

Горение топлива при помощи взрыва гораздо эффективнее за счёт того, что детонационная волна быстрее сжимает смесь и нагревает её практически без изменения объёма. Импульсные детонационные двигатели обеспечивают больше мощности при меньшем расходе топлива.

Детонационные двигатели изучаются уже более семидесяти лет, но пока никому не удавалось создать рабочий образец, который мог быть использован в ракетостроении. НПО "Энергомаш" утверждает, что его специалистам удалось добиться работоспособности полноразмерных макетов двигателя в течение нескольких пусков.

Сообщает life #наука

В настоящее время классические жидкостные ракетные двигатели вплотную подошли к своему теоретическому пределу.

Вопрос об использовании детонационного горения в энергетике и реактивных двигателях впервые был поставлен Я.Б. Зельдовичем еще в 1940 г. По его оценкам прямоточные воздушно-реактивные двигатели, использующие детонационное сгорание топлива, должны иметь максимально возможную термодинамическую эффективность.

Позже его оценки подтвердились - детонационный двигатель один из лучших в термодинамическом плане. Благодаря тому, что в нем сжигание топлива происходит в ударных волнах примерно в 100 раз быстрее, чем при обычном медленном горении (дефлаграции), этот тип двигателя теоретически отличается рекордной мощностью, снимаемой с единицы объема, по сравнению со всеми другими типами тепловых двигателей:

Сравнение литровой мощности современных двигателей

«За ракетными двигателями такого рода будущее»

Главный конструктор НПО «Энергомаш» Владимир Чванов

«Многие ведущие страны вплотную занимаются разработками детонационных двигателей, но сколько-нибудь серьёзных успехов на данном виде топлива ещё никто не добивался»

Руководитель проектной группы ФПИ Борис Сатовский

P.S.

К детонационным двигателям относится и ПуВРД (пульсирующий воздушно-реактивный двигатель) - маст хэв для экономичного гиперзвука и перспективная силовая установка для гиперзвуковых перехватчиков ПАК ДП .

Оригинал взят у judgesuhov


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.