Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Forbes Woman: 10 богатейших женщин России — 2016

Перед вами рейтинг самых состоятельных россиянок. Мы публикуем его уже в четвертый раз. В нынешнем рейтинге Forbes Woman — 25 участниц, в данной галерее представлены первые 10. Есть старожилы – такие как лидер всех наших рейтингов Елена Батурина и гендиректор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук, а среди новичков — те, кто в свое время не только удачно вышел замуж за будущих участников основного списка Forbes, но затем и удачно развелся.

Приведенные в рейтинге Forbes Woman сведения — экспертная и журналистская оценка совокупного объема владения собственностью указанными лицами. Данная информация не является официальной и может быть использована только в частном порядке.

10 богатейших женщин России — 2016

Елена Батурина

Президент компании Inteco Management
Место в рейтинге: 1
Состояние: $1100 млн
Возраст: 53 года
Образование: Московский институт управления им. Серго Орджоникидзе
Семейное положение: замужем, две дочери
Капитал: средства от продажи компании «Интеко» Микаилу Шишханову, недвижимость

Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова большую часть времени теперь проводит в Лондоне. Батурина управляет гостиничным бизнесом в России, Австрии, Чехии, Ирландии, инвестирует в недвижимость и проекты по развитию альтернативной энергетики в Европе. В 2016 году вышла на новый рынок — купила за $10 млн офисные здания в центре Бруклина рядом со спортивно-развлекательным комплексом Barclays Center. Предпринимательница собирает изделия Императорского фарфорового завода, коллекционирует классические автомобили и даже участвовала вместе с супругом в международной гонке ретроавтомобилей. Увлекается теннисом и гольфом, в Китцбюэле ей принадлежит курорт Grand Tirolia с гольф-полем. Дочери Батуриной, Ольга и Елена, получали образование в Лондонском университете.

10 богатейших женщин России — 2016

Елена Рыболовлева

Частный инвестор
Место в рейтинге: 2
Состояние: $600 млн
Возраст: 49
Образование: Пермский медицинский институт
Семейное положение: разведена, двое детей
Капитал: выплаты экс-супруга по мировому соглашению

Тяжба между супругами по поводу раздела имущества при разводе длилась семь лет и закончилась мировым соглашением лишь осенью 2015 года. Достижение консенсуса по поводу выплат позволило Рыболовлевой занять в этом году 142-е место в рейтинге богатейших россиян и стать первой женщиной, попавшей в него благодаря расставанию с мужем. Бракоразводный процесс был захватывающим для сторонних наблюдателей не только из-за фигурировавших в нем сумм. Достоянием общественности стали факты о дорогостоящих покупках проживающего в Монако Дмитрия Рыболовлева 12, в частности о имеющихся в его частной коллекции полотнах Пикассо, Модильяни, Ван Гога и Моне.

Рыболовлевы познакомились еще в институте, их брак продлился 21 год, у них две дочери. С момента первого иска от жены большинство приобретений Рыболовлев оформлял на старшую дочь Екатерину. После развода Елена Рыболовлева продолжает жить в Швейцарии.

10 богатейших женщин России — 2016

Татьяна Бакальчук

Генеральный директор интернет-магазина Wildberries
Место в рейтинге: 3
Состояние: $500 млн
Возраст: 40
Образование: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт
Семейное положение: замужем, трое детей
Капитал: интернет-магазин Wildberries (100%)

Бывшая преподавательница английского вместе с мужем Владиславом развивает один из крупнейших в России интернет-магазинов одежды. Стартовали супруги раньше многих на этом рынке, еще в 2004 году они стали принимать заказы на одежду из немецких каталогов Otto и Quelle. Сейчас у Wildberries 359 пунктов самовывоза по всей России, от Мурманска до Анадыря. Одежду доставляют также в Белоруссию и Казахстан. В компании работает более 7500 сотрудников. Выручка за 2015 год превысила 36,5 млрд рублей. Татьяна начинала бизнес, имея грудного ребенка, сейчас в семье трое детей. А вот политика в отношении общения с прессой не изменилась: Татьяна не дает интервью и не фотографируется.

10 богатейших женщин России — 2016

Ольга Белявцева

Член совета директоров «Прогресс Капитал»
Место в рейтинге: 4
Состояние: $400 млн
Возраст: 46
Образование: Институт международного права и экономики им. А. С. Грибоедова
Семейное положение: замужем, трое детей
Капитал: производитель детского питания и минеральной воды «Прогресс» (35%), средства от продажи акций «Лебедянского»

Карьеру Белявцева начинала в 1990-х простой упаковщицей на консервном заводе Минплодоовощхоза СССР. Потом стала ведущим экономистом приватизированного предприятия, из которого вырос концерн «Лебедянский».

В 2000 году она учредила фирму «Ассоль» и занялась дистрибуцией продукции завода в Черноземье и на юге России. Через четыре года «Ассоль», на которую приходилось уже около 30% продаж завода, стала частью «Лебедянского», а Белявцева — акционером объединенной компании вместе с Николаем Борцовым 144 и его сыном Юрием. Когда в 2008 году корпорация PepsiСo выкупила 75,5% акций «Лебедянского» за $1,36 млрд, за свою долю Ольга Белявцева получила $330 млн. После сделки у акционеров остался завод «Прогресс», производящий детское питание. Сейчас под брендом «ФрутоНяня» компания выпускает более 150 продуктов.

10 богатейших женщин России — 2016

Наталья Луценко

Совладелец ГК «Содружество»
Место в рейтинге: 5
Состояние: $325 млн
Возраст: н/д
Образование: н/д
Семейное положение: замужем, двое детей
Капитал: вместе с супругом Александром Луценко 130 владеет 90% ГК «Содружество»

Первый бизнес Александр и Наталья Луценко начали в Белоруссии в 1994 году, продавая импортную рыбную муку и другие кормовые добавки. Как вспоминал предприниматель в интервью Bloomberg, «работали с любым клиентом, покупал ли он один килограмм или десять тонн». Сейчас «Содружество» — один из крупнейших переработчиков семян масличных в Европе с выручкой $2,3 млрд в 2015 году. Дочь Натальи Елена несколько лет подряд входит в совет директоров «Содружества», председатель совета — Александр Луценко.

10 богатейших женщин России — 2016

Ирина Абрамович

Частный инвестор
Место в рейтинге: 6
Состояние: $300 млн
Возраст: 49
Образование: н/д
Семейное положение: разведена, пятеро детей
Капитал: выплаты экс-супруга Романа Абрамовича 13 при разводе

При расставании с владельцем Chelsea в 2007 году Ирина Абрамович получила около £150 млн, три дома в Лондоне и поместье в графстве Западный Сассекс. Бывший муж взял на себя и оплату расходов пятерых детей. Пара прожила вместе 16 лет, и, судя по всему, поддержка Ирины, бывшей стюардессы, не в последнюю очередь помогла Абрамовичу стать тем, кем он стал (первой жене Ольге, брак с которой продлился всего три года, Абрамович оставил лишь двушку в Москве). Интерес прессы сейчас переключился на Дарью Жукову, мать младших детей миллиардера. Однако факт посещения Ириной матча Chelsea в 2014 году британские таблоиды отметили.

10 богатейших женщин России — 2016

Евгения Гурьева

Член правления благотворительного фонда Андрея Гурьева
Место в рейтинге: 7
Состояние: $260 млн
Возраст: 58
Образование: Московский авиационный институт
Семейное положение: замужем, двое детей
Капитал: 4,82% ОАО «ФосАгро»
Евгения Гурьева — жена основного бенефициара группы «Фос­Агро» Андрея Гурьева 25. С мужем она познакомилась еще в школе. Окончила МАИ по специальности «конструирование и производство радиоаппаратуры». Долго работала радиоинженером в Центральном управлении международных воздушных сообщений «Аэрофлота» в аэропорту Шереметьево, а также в мэрии Москвы и инженером научно-­исследовательского отдела МАИ. С 2007 года ей напрямую принадлежит пакет акций «ФосАгро» — крупнейшего в России и Европе производителя фосфорсодержащих удобрений. Сын Андрей возглавляет «ФосАгро», дочь Юлия участвует в работе семейного благотворительного фонда.

10 богатейших женщин России — 2016

Мария Шарапова

Теннисистка
Место в рейтинге: 8
Состояние: $260 млн
Возраст: 29
Образование: Теннисная академия Ника Боллетьери
Семейное положение: не замужем
Капитал: призовые и рекламные контракты

7 марта 2016 года Мария Шарапова собрала пресс-конференцию, чтобы сделать сенсационное признание: в допинг-тесте, взятом у нее на Australian Open, обнаружен милдронат, который она принимает с 2006 года и по безалаберности продолжила это делать после его запрета. Шарапову дисквалифицировали на два года, рекламные контракты с ней разорвали TAG Heuer, Porsche и American Express (напомним, за 2015 год доходы от призовых и рекламы составили $21,9 млн). Пятикратная чемпионка турниров Большого шлема не теряет времени даром — две недели летом она провела на курсах при бизнес-школе в Гарварде, что, судя по фото в Facebook, поможет продвигать ее бренд сладостей Shugarpova.

10 богатейших женщин России — 2016

Наталья Касперская

Генеральный директор ГК InfoWatch
Место в рейтинге: 9
Состояние: $240 млн
Возраст: 50
Образование: Московский институт электронного машиностроения
Семейное положение: замужем, пятеро детей
Капитал: денежные средства от продажи акций «Лаборатории Касперского», InfoWatch

Карьеру в сфере информационных технологий Касперская начала в 1994 году продавцом аксессуаров и ПО. Спустя три года она убедила мужа, Евгения Касперского 66, основать компанию Kaspersky Labs. Еще через год пара развелась, но до 2007 года Наталья была генеральным директором «Лаборатории», а из числа совладельцев вышла лишь в 2011 году. Сейчас Касперская владеет ГК InfoWatch (разработка решений для защиты информации) и долями в нескольких российских и зарубежных компаниях, в том числе немецкой G Data Software. Выручка InfoWatch в 2015 году превысила 1 млрд рублей.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.