Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

ВВС США перейдут на Windows 10

© U.S. Department of Defense

ВВС США начали перевод всех своих компьютеров на операционную систему Windows 10 Secure Host Baseline.

Как сообщает Defense Aerospace, полный переход на новую операционную систему состоится в течение двух лет. Как ожидается, новая система повысит безопасность компьютерных систем ВВС и приведет к единообразию операционные среды, в которых производится обработка данных и обмен информацией.

Установка новой операционной системы будет произведена на все стационарные и портативные компьютеры, способные работать под управлением Windows и Linux-систем. В рамках модернизации будет заменена часть устаревших компьютеров, производительности которых не хватит для работы под Windows 10.

В настоящее время компьютеры ВВС США работают под управлением Windows NT 3.5/4.0/5.0, Windows 98/XP/2000/7, а также нескольких типов дистрибутивов Linux, включая Red Hat. В частности, под управлением Windows XP работает тренажер наземного целеуказания для штурмовых самолетов A-10 Thunderbolt II.

Модернизация операционных систем ВВС США будет проведена в рамках более масштабной программы Пентагона, о которой было объявлено в марте текущего года. Пентагон намерен перевести на Windows 10 Secure Host Baseline более трех миллионов стационарных и мобильных компьютеров.

Windows 10 Secure Host Baseline представляет собой заранее сконфигурированный образ операционной системы для быстрого развертывания на компьютере. В образе уже содержатся все сертификаты безопасности и протоколы шифрования и обмена данными, используемые военными. Требования к новой версии операционной системы были выработаны Пентагоном совместно с Агентством национальной безопасности и Агентством оборонных информационных систем США в конце прошлого года.

Василий Сычёв


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.