Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

analisidifesa.it (Италия). (За)облачные технологии F-35

"Все операторы заняты. Чтобы немного побомбить, оставайтесь на линии". Именно такой ответ могут услышать удивленные итальянские военные, если им вдруг вздумается доставить чуточку демократии на своем новеньком Ф-35 (если и когда он полетит).

Как сообщают итальянские источники, в мае этого года стало известно, что министерство обороны США поручило фирме Локхид-Мартин построить несколько лабораторий для программного обеспечения самолетов, проданных в другие страны (Reprogramming Laboratories).

Эти лаборатории будут расположены непосредственно на территории США, и именно они будут расчитывать параметры оперативных миссий для всех самолетов Ф-35 тех стран, которые, по мнению США, не имеют необходимых ресурсов для самостоятельных расчетов (т.е. лохи).

Итальянцы, например, должны будут позвонить в Америку, обьяснить, куда они собираються лететь (и кого бомбить) и лаборатория вышлет им все необходимые файлы для загрузки в бортовой компьютер самолета (Mission Data Files - MDF).

Также есть подозрение, что эти милые лаборатории смогут закачивать данные непосредственно в самолет во время полета. И пилот не сможет быть уверенным, кто ему эти данные послал: свои или американцы. Сейчас, конечно, разницы никакой нет, но кто знает, как оно будет через несколько лет.

В Риме не унывают и оптимистично заявляют, что к 2020 году все програмное обеспечение будет так или иначе сосредоточено в Италии. Но по американским законам технологии, используемые для создания файлов MDF, не могут покидать родную страну.

Чуть не забыл: лаборатории и все с ними связанное должны оплачиваться теми, кто их использует.

Никто об этом вслух не говорит, но считаю что всем и так понятно, что потеря статуса вассала подразумевает автоматическое превращение летающих утюгов в очень дорогой металлолом.

Утащил с АШ

http://www.analisidifesa.it/2016/08/litalia-e-lf-35-confermata-la-sovran...

P.S.

Ждем в войсках РЭБ программы для заливки "нужных" MDF-файлов...

Оригинал взят у judgesuhov


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.