Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Рейтинг самых безопасных стран для туризма

Источник: InfoZapad

То и день приходят пугающие новости о терактах в Бельгии, Франции, Турции и США. После таких известий кажется, что путешествие — это последнее, на что можно решиться. Однако, наша планета огромна, и на ней всегда можно найти места, где турист может почувствовать себя спокойно.

Недавно был опубликован ежегодный список самых безопасных для туризма стран, так называемый Global Peace Index. В этом рейтинге учитываются многие факторы — количество и компетентность полицейских, наличие ядерного оружия и политическая стабильность.

Примечание Владимира Зыкова. Да, ядерное оружие - это страшно для туристов! :)

На первом месте оказалась Исландия:

Исландия 2

Исландия уже шестой год подряд возглавляет список самых безопасных стран. Это островное государство может похвастаться самым низким уровнем убийств, заключённых и терактов, ведь жителям островов гораздо проще держать под контролем границы.

Второе место — Дания:

Дания

Дания — рекордсмен по многим показателям. В Дании не только безопасно, но и комфортно жить. В стране очень высок индекс развития человеческого потенциала. Да и просто здесь очень красиво.

Третье место — Авcтрия:

Австрия

На родине Моцарта есть, что посмотреть туристу. В этой стране говорят — защищенные границы ведут к мирному соседству. Соседка Австрии — Чешская Республика, тоже вошла в Global Peace Index. В этом списке фигурирует и другая соседняя страна — Германия, однако, недавние события в Кёльне и в других немецких городах вызывают по этому поводу некоторое недоумение.

Четвёртое место — Новая Зеландия:

Новая_Зеландия

Красивейшее место на планете. Именно здесь Питер Джексон снимал «Властелина Колец». В Новой Зеландии потрясающие пляжи и крайне низкий уровень преступности. Единственное, чего стоит здесь всерьёз опасаться —  это землетрясений.

Пятое место — Португалия:

Португалия

В этом году солидное французское туристическое издание Condé Nast Traveler назвала Лиссабон, столицу Португалии, самым недооценённым городом Европы. The Global Peace Index только подтверждает это — страна красива, безопасна и доступна в плане цен.

Шестое место — Чешская Республика:

Чехия

Чехия тратит мало на армию и много на инфраструктуру, а отели Праги   — просто фантастически красивы, комфортны и безопасны. Мало того, визовая политика чешских властей весьма дружелюбна к российским путешественникам, и наши соотечественники крайне часто получают одобрения виз в консульствах Чехии.

Седьмое место — Швейцария:

Эта страна во всём подчёркнуто нейтральна, что сказывается на миролюбии местных жителей. В Швейцарии нет ни внутренних ни внешних конфликтов, крайне высок уровень жизни и развита инфраструктура.

Восьмое место — Канада:

Канада_Ванкувер

Канада намного безопаснее своей южной соседки — США. Важно помнить, что в разных регионах Канады доминируют разные языки. Часть канадцев говорит на английском (условно — запад страны), часть — на французском.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.