Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Самые неудачные автомобили в истории

Автомобилестроение знает много курьезных случаев, когда из-за технических сложностей или неудачно спроектированного дизайна одна провальная модель ставила под прицел судьбу целой компании и репутацию многих людей. Рассмотрим четыре примера, которые подтверждают, что новаторство – не всегда хорошо.

Amphicar

В 1961 году немецкий гонщик Ханс Триппель задумал справиться с проблемой бесконечных пробок, опозданий и дорожного простоя. Он решил построить автомобиль, способный перемещаться по ручьям, озерам и прочим водоемам. Его творение получило название Amphicar (амфибия).

Самые неудачные автомобили в истории

Самые неудачные автомобили в истории

Несмотря на грандиозную задумку, проект оказался провальным. Дело в том, что добиться полной водонепроницаемости не удалось, а это ставило под угрозу жизнь пассажиров, решивших сократить путь через реку. Кроме того, на воде скорость движения Amphicar едва достигала 7 миль/час, что лишь немного быстрее, чем при перемещении на простой лодке. В свое время журнал Time назвал модель Amphicar «революционной утопией», которая совершенно неуместна для повседневности.

Самые неудачные автомобили в истории

AMC Pacer Ami

Самые неудачные автомобили в истории

Это попытка американского автопрома создать компактный двухдверный автомобиль, который в своем классе считался бы самой просторной моделью. Выпускался Pacer с 1975 по 1980 года и из-за своей необычной конструкции получил прозвище «Летающий аквариум». В этом автомобиле водительская дверь была меньше пассажирской, а под капотом располагался шестицилиндровый двигатель. Спад кризиса на нефтяном рынке и непрактичность конструкции привели к тому, что проект Pacer был снят с массового производства.

Самые неудачные автомобили в истории

Ford Pinto

Самые неудачные автомобили в истории

В 2004 году Forbes признала этот автомобиль худшей моделью всех времен. Pinto продавался с 1970 по 1980 год и до сих пор ассоциируется с понятием инженерной некомпетентности. В данном автомобиле все издержки на производство были сокращены до максимума (продавался по 2000 $), что делало его небезопасным для водителя и окружающих. Особое внимание привлекал топливный бак, расположенный в задней части модели. Если в эту точку кто-то врезался, то владелец Pinto мог взорваться.

Самые неудачные автомобили в истории

Yugo GV

В 1984 году этот югославский автомобиль, относящийся к марке «Zastava», был впервые представлен общественности на одной из выставок в Лос-Анджелесе и выпускался до 2008 года. Невысокая стоимость (3990 $) оказалась его единственным преимуществом, по сравнению с прочими неустранимыми дефектами (частые взрывы двигателя, хрупкий интерьер, постоянные возгорания электрики и т.д.).

Самые неудачные автомобили в истории

Чтобы делать продажи, менеджеры Yugo GV каждому новому пользователю обещали 10-летнее гарантийное обслуживание, при возникновении каких-либо проблем. Казус в том, что количество жалоб стало огромным, и руководству было выгодней снять модель с продажи, нежели вносить бесконечные корректировки.

Самые неудачные автомобили в истории

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.