Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Су-34 получат новый комплекс радиотехнической разведки

Российские фронтовые бомбардировщики Су-34 в ближайшее время получат новые комплексы радиотехнической разведки, которые позволят экипажам самолетов обнаруживать источники электромагнитного излучения — радиолокационные станции и системы связи противника.

Как пишет газета «Известия», комплекс получил название УКР-РТ. Он размещается в специальном подвесном подфюзеляжном контейнере.

Новый комплекс, разрабатываемый концерном «Алмаз-Антей» и Объединенной приборостроительной корпорацией, уже проходит испытания. Технические характеристики комплекса засекречены. Предположительно, комплекс создается на базе аппаратуры радиотехнической разведки М-410, которая, в свою очередь, представляет собой уменьшенную версию системы МРК-411 самолета-разведчика Ту-214Р.

В состав комплекса МРК-411 входят несколько радиолокационных станций с фазированной антенной решеткой: две станции размещены по бортам самолета и одна — под фюзеляжем в хвостовой части. Этот комплекс разрабатывался по проекту «Фракция-4КРР». Система может обнаруживать источники излучения как в активном, так и в пассивно режимах, а также вести радиоперехват.

Технические данные о комплексе не раскрываются. Предположительно, он может обнаруживать источники электромагнитного излучения на дальности до 250 километров при высоте полета до 12 тысяч метров.

Василий Сычёв


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.