Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

О жёстком диске весом 25 кг

В интернете у либералов новый тренд. Они с большим удовольствием стебутся над новостью о продолжении производства в России "самого тяжелого в мире винчестера", которые имеет емкость всего 50 мегабайт, весит 25 килограмм и стоит 3,7 млн. руб. за штуку.

Мол, сегодня уже любой желающий может легко купить себе терабайтный диск за многократно меньшие деньги и с куда как меньшим весом. "И только в отсталой России...."

Так вот, хочется поинтересоваться, а эти, новые и современные терабайтники вот так могут? Или, насколько я помню, их даже в руки без заземляющего браслета брать нельзя, не говоря уже об ускорениях, падениях, магнитных и прочих полях... Не могут? Тогда, дорогие вы мои критиканы, с радостью вручаю вам бесплатные туры в один интересный город в Перу! Счастливого пути.

Из спецификации...

====
Функционирование БЦВМ в боевом режиме при воздействии заданных уровней радиации обеспечивалось за счет кратковременного прерывания вычислительного процесса на период прохождения опасной зоны от ядерного взрыва головной части предыдущей противоракеты. При этом содержимое базовых регистров БЦВМ записывалось в ферритовую память блока рестартера, а после прохождения опасной зоны вычислительный процесс в БЦВМ восстанавливался, что обеспечивало решение боевых задач. Заложенные в структуру БЦВМ решения успешно прошли автономные стендовые и натурные испытания на полигоне при подземном ядерном взрыве, а в дальнейшем и при заводских испытаниях противоракеты.

===

Александр Запольскис

Примечание Владимира Зыкова. Пресса подаёт эту новость так:

В России создали 25-килограммовый жесткий диск

Специалисты сферы высоких технологий с удивлением обнаружили новый российский гаджет, который представляет собой жесткий диск. Их внимание привлек относительно небольшой объем памяти – всего 50 мегабайт при том, что сейчас даже мобильные устройства могут похвастаться гигабайтами памяти. Кроме того, устройство весит 25 килограмм и стоит 3,7 миллиона рублей.

Первыми внимание на необычную отечественную разработку обратили на портале Hi-Tech.Mail.Ru. Речь идет о внешнем дисковом накопителе под названием ВНД-М2.05, созданном предприятием "НИИФИ и ВТ". Согласно представленной на сайте информации, объект обладает габаритами 400 на 254 на 380 миллиметров. Его масса – 25 килограмм.

При этом емкость составляет накопителя составляет всего 50 мегабайт. Для сравнения, в современных смартфонах объем памяти исчисляется гигабайтами (один гигабайт в 1024 раза больше мегабайста), а на персональных компьютеров может составлять несколько терабайт, который, в свою очередь, в 1024 раза больше гигабайта.

Производитель обещает, что его жесткий диск может работать при температурах от минус 10 до пляс 50 градусов в условиях жестких механических воздействий. Средний срок службы составляет не менее 15 лет, а его стоимость оценивается в 3,7 миллиона рублей.

Фото: niifivt.ru

Фото: niifivt.ru

Источник

Примечание Владимира Зыкова. И ещё: те же либералы, "эксперты" якобы в области военной техники во всяких изданиях типа "ВПК" уверяли, что после пуска первой противоракеты система ПРО становится бесполезной, поскольку противоракета - с ядерной БЧ, и она якобы не даст второй противоракете нормально работать. Дескать, все ракеты кроме первой попадут в цель. Вот потому таланты идут работать в оборонку, а бездари - в "эксперты" :)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.