Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Defense News: Сирийский беспилотник трижды избежал израильского перехвата

Ababil. Фото thearkenstone.blogspot.com

Беспилотный летательный аппарат, запущенный с территории Сирии 17 июля 2016 года и пролетевший над территорией Израиля, успешно избежал трех попыток перехвата.

Как сообщает Defense News со ссылкой на военные источники в Израиле, аппарат не смогли поразить ни две ракеты зенитных ракетных комплексов Patriot, ни ракета класса «воздух-воздух», выпущенная истребителем F-16 Fighting Falcon.

По данным ВВС Израиля, сирийский беспилотник был обнаружен за некоторое время до его вторжения в воздушное пространство Израиля в районе Голанских высот. Сопровождение аппарата велось все время его полета. Военные в настоящее время пытаются установить, какой именно тип беспилотника нарушил воздушное пространство. Ведется также расследование причин неудачных попыток перехвата.

За защиту израильского воздушного пространства от различных летательных аппаратов противника, в том числе и беспилотников, отвечают 168-я эскадрилья истребителей F-16 и наземная сеть зенитных ракетных комплексов Patriot PAC-2.

Точных данных о беспилотниках, стоящих на вооружении Сирии, нет. По неподтвержденным данным, правительственные вооруженные силы Сирии располагают некоторым количеством разведывательных аппаратов иранского производства. Речь идет об Ababil и Yasir. Предположительно у сирийских военных есть и иранские ударные беспилотники Shahed 129.

Василий Сычёв


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.