Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

КРЭТ начал разработку системы радиоэлектронной борьбы для боевого самолета 6-го поколения

Источник: Aviation Explorer

«Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в «Ростех») ведет научно-исследовательские работы по созданию авионики для боевого самолета 6-го поколения, сообщает RNS со ссылкой на КРЭТ.

«Системы и средства радиоэлектронной борьбы самолета 6-го поколения будут предназначены для решения задач индивидуальной защиты и ориентированы на противодействие источникам угроз», — говорится в сообщении.

По информации концерна, российский боевой самолет 6-го поколения будет гиперзвуковым. Самолет будет одноместным, невидимым для противника, сверхманевренным, многофункциональным, выполненным из композитных материалов. Самолет можно будет использовать как в пилотируемом, так и беспилотном вариантах. Опытный образец самолета совершит свой первый полет в период до 2025 года.

КРЭТ создаст специальную систему радиоэлектронной борьбы (РЭБ). В новой системе будет достигнута практически полная автоматизация всего процесса работы бортового комплекса обороны, при интеграции антенных систем и приборных блоков с основным бортовым радиоэлектронным оборудованием летательного аппарата.

Это касается как бортовых РЛС различных радиочастотных диапазонов, так и систем связи, передачи данных, государственного опознавания, навигации, центральных и периферийных компьютеров и специальных вычислителей. Этот интеграционный принцип является одним из основополагающих подходов к разработке и построению перспективных авиационных средств РЭБ.

«Современные и перспективные авиационные, полностью интегрированные с основным бортовым радиоэлектронным оборудованием, системы РЭБ оснащаются широкополосными приемниками, охватывающими весь используемый радиочастотный спектр, применяют цифровую обработку сигналов, которая обеспечивает автоматическое программное формирование баз данных для классифицирования и идентификации источников излучения и в конечном итоге для принятия решения на радиоэлектронную защиту и радиоэлектронное подавление», — заявил советник первого замгендиректора КРЭТ Владимир Михеев.

Кроме того, по его словам, «наиболее совершенные системы при пеленгации источников излучения обеспечивают и их высокоточную геолокацию, достаточную для применения управляемого оружия».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.