Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Известия: Стратегические "Медведи" получили новейшие крылатые ракеты

Источник: Aviation Explorer
© REUTERS/Maxim Shemetov

Воздушно-космические силы впервые продемонстрировали на параде Победы тройку модернизированных дальних бомбардировщиков Ту-95МС (по кодификации НАТО — «Медведь»). Как сообщил «Известиям» бывший главком ВВС, Герой России Петр Дейнекин, показ новой техники в рамках праздничных мероприятий стал своеобразным «приветом» западным военачальникам.

— Иностранные военные атташе, — уточнил генерал армии Дейнекин, — конечно же не могли не заметить появившиеся под крыльями машин балки под крепление новейших стратегических крылатых ракет большой дальности Х-101. Ту-95 изначально проектировались под применение 16 дальнобойных крылатых ракет, однако в рамках российско-американских соглашений внешние балки под их размещение были демонтированы: с самолетов сняли оборудование запуска и кабель-трассы к внешним пусковым устройствам. Сегодня у нас есть возможность вернуться к прежнему варианту оснащения бомбардировщика (российско-американский договор СНВ-3 не регламентирует количество ракет на носителях, регулируя только общее количество боеголовок и самих носителей. — «Известия»). Причем на принципиально новом качественном уровне.

По данным командующего Дальней авиацией Анатолия Жихарева, с 2015 года модернизацию пройдут 43 Ту-95. Процесс призван продлить срок эксплуатации выпускавшихся с 1957 года машин как минимум до 2025 года. Омоложение «ветерана» касается замены радиолокационной станции «Обзор-МС» новой «Новелла-НВ», установки новой системы отображения информации «СОИ-021», модернизированного бортового комплекса обороны «Метеор-НМ2», замены турбовинтовых двигателей НК-12MПM и установки новых воздушных винтов АВ-60Т. Кроме того, будет заменен прицельно-навигационный комплекс, который позволит использовать новые стратегические крылатые ракеты. Специально под них на Ту-95МС увеличен бомбовый отсек, а также установлено восемь наружных балок, на которых можно закрепить 16 крылатых ракет Х-101. От предшественниц — Х-55 — они отличаются повышенной дальностью полета и неядерным оснащением.

— Получив новое вооружение бомбардировщика, Ту-95МС потерял в дальности применения. Впрочем, теперь это непринципиально, — сообщил Петр Дейнекин. — Самолету не обязательно покидать воздушное пространство России, не надо прорывать систему ПВО — пуск ракет можно произвести с нашей территории. Берем циркуль и отмеряем круг в 5 тыс. км, например от Смоленска или Петропавловска-Камчатского, и получаем зону поражения.

Применение крылатых ракет Х-101 Минобороны впервые показало в ходе антитеррористической операции в Сирии. На выложенных на сайте военного ведомства кадрах видно, как открываются створки бомболюка и начинается сброс с пусковой установки револьверного типа ранее неизвестных крылатых ракет. Эксперты быстро опознали по внешним признакам новую Х-101. Ракету выдали новые хвостовые рули и нехарактерное для предшественниц сечение фюзеляжа — в отличие от Х-55 не сигарообразной формы, а как бы сплющенное с боков в треугольник.

По экспертным оценкам, Х-101 по сравнению с предыдущими ракетами крупнее и тяжелее. Стартовая масса новой ракеты оценивается в 2,4 тыс. кг, 400 кг из которых приходится на боевую часть. Длина ракеты — около 7,5 м, размах раскладываемого крыла не превышает 4–5 м. Ракета использует инерциальную систему наведения, а также аппаратуру для радиолокационной или телевизионной коррекции на конечном участке полета. Крейсерская скорость находится на уровне от 700 до 1 тыс. км в час. Круговое вероятное отклонение Х-101 от цели военное информационное агентство Jane’s оценивает в пределах 6–10 м. Как отмечает издание этого агентства, это делает Х-101 наиболее опасной, неядерной, высокоточной системой вооружения российских ВКС.

Дмитрий Литовкин, Известия


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.