Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

США отправили в Литву два истребителя F-22

Источник: ВОЙНА и МИР

США направили в среду на авиабазу НАТО в литовском городе Шяуляй два многоцелевых истребителя пятого поколения F-22 с позывными MONGL01 и MONGL02, которые будут осуществлять патрулирование в балтийском регионе, сообщили авиационные порталы, отслеживающие передвижение военной авиации.

В настоящее время истребители вылетели с британской авиабазы "Лейкенхит", куда они на минувшей неделе перелетели с континентальной части США. По пути в Шяуляй, куда они должны прибыть после полудня по местному времени, истребители сопровождают самолет-разведчик ВВС США RC-135W с позывным ABILO71, который проведет 11-часовой наблюдательный полет близ российских границ в районе Балтийского моря.

Накануне два истребителя ВВС США F-22 также прибыли с авиабазы "Лейкенхит" в румынский город Констанца в рамках учений НАТО.

Как отметил телеканал CNN, "отправка истребителей в Румынию имеет стратегическое значение для НАТО и ее союзников, поскольку Констанца находится на Черном море недалеко от украинской границы, Крыма и Севастополя, где размещается российский Черноморский флот".

Страны региона, входящие в НАТО, выражают беспокойство по поводу российских учений и планов Москвы вкладывать дополнительные средства в развитие флота, подчеркивает телеканал. 

Источник: Interfax

Примечание Владимира Зыкова. Забавно: у России появилась возможность проверить их "малозаметность" самыми разными радарами.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.