Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В конгрессе США задумались над реанимацией производства F-22 Raptor

Источник: Aviation Explorer
F-22 Фото Lockheed Martin

Американские ВВС получили задание от подкомитета конгресса провести анализ расходов, связанных с возобновлением производства многоцелевых истребителей пятого поколения F-22 Raptor, производство которых было остановлено в 2011 году, пишет РБК со ссылкой на издание Defense News.

Поручение подготовил подкомитет палаты представителей по боевой авиации и сухопутных войск при комитете по Вооруженным силам США, отчет должен быть представлен комитету до 1 января 2017 года. Анализ должен содержать данные по производству и поставках в армию, по крайней мере, еще 194 самолетов F-22. «Однако в свете растущих опасений, что армия США теряет технологическое преимущество перед такими соперниками, как Россия и Китай, конгресс в течение бюджетного периода проявил живой интерес к возобновлению производства», — пишет издание.

Изначально программа производства F-22, который назвали самым дорогим истребителем в мире, включала выпуск 749 боевых машин. Однако из-за сокращения бюджетных расходов министр обороны США Роберт Гейтс в 2009 году объявил о значительном сокращении программы, а в 2011 году закупки Raptor прекратились. Всего было выпущено 187 истребителей.

В августе 2015 года США перебросили четыре истребителя F-22 Raptor в Германию, самолеты были направлены туда в рамках «Инициативы по обеспечению европейской безопасности». О планах разместить в Европе эти самолеты за два месяца до того заявляла американский министр ВВС Дебора Джеймс. Она отмечала, что «происходящее сейчас в России — это крупнейшая угроза».

Истребители F-22 также входят в состав коалиционных сил в Сирии и Ираке, они регулярно выполняют боевые задачи в борьбе с террористами «Исламского государства».

***

Ранее портал National Interest сообщил, что старые военные самолеты могут оказаться для США полезнее, чем амбициозный многомиллиардный проект истребителя-бомбардировщика F-35.

Тогда обозреватель National Interest предположил, что самой очевидной альтернативой для Военно-воздушных сил США стало бы именно "воскрешение" F-22, хотя возобновить серийное производство будет трудно, и оно обойдется очень дорого. Главную трудность будет представлять производство компьютерных комплектующих для систем самолета, которые не производились несколько лет.

Источник

Примечание Владимира Зыкова. О том, как сложно и дорого возобновить производство самолёта, читатели уже знают на примерах МиГ-31 и Ту-160. Часть технологий утрачена, часть комплектующих снята с производства, дорогостоящая и уникальная оснастка давно разобрана и т.д. Я уж не говорю о специалистах, которые ушли на пенсию или померли. Но проблема ещё и в том, что нет смысла производить самолёт в том виде, в каком он есть. В случае с Ф-22 планер и движки особых забот не требуют, а вот большинство оборудования устарело и не отвечает современным требованиям. Скорее всего, оборудование придётся менять едва ли не полностью, а это не сильно отличается по цене от разработки нового самолёта. Особенно в нынешних условиях, когда американский бизнес будто сорвался с цепи и начал требовать денег как не в себя.

А кроме этого, ни для кого не секрет, что Ф-22 пошёл в серию сырым и даже испытания до конца не довели. Проблемы с кислородом для дыхания, с РЛС, которая не может работать по земле, с ракетой повышенной дальности AIM-120D, и так далее, и тому подобное. Самолёты, стоящие на вооружении, сильно отличаются друг от друга уровнем проведенных на них доработок, и эти работы из-за урезания бюджета прекращены. Всё это придётся решать. Остаётся запастись попкорном и пожелать удачи американцам :)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.