Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

«Просто космос: от Гагарина до ЭкзоМарса» - спецпроект ТАСС

Агентство ТАСС публикует спецпроект, посвященный 55-летию первого полета человека на орбиту Земли, - «Просто космос: от Гагарина до ЭкзоМарса».

Страница проекта размещена на сайте агентства - http://tass.ru/spec/kosmos.

В проекте собраны эксклюзивные материалы: редкие фотографии Юрия Гагарина, интервью четырех космонавтов, в том числе одного из первых - Бориса Волынова, воспоминания специалистов ЦНИИМАШ, интервью пресс- секретаря НАСА, беседа со Стивеном Хокингом, воспоминания Румии Нурскановой, которая в 1961 году первой встретила Гагарина после приземления.

ТАСС впервые публикует в открытом доступе ряд сообщений из архива агентства, посвященных первому полету. В частности, в виде коротких новостных заметок, так называемых тассовок, представлена беседа Никиты Хрущева и Юрия Гагарина. В проекте рассказывается, сколько было у ТАСС заранее подготовленных версий сообщения о миссии «Востока-1», и как буквально за несколько часов сотрудникам агентства удалось «переодеть» Гагарина из формы старшего лейтенанта в форму майора.

В проекте представлен видеоконтент: в специальной презентации наглядно показаны все этапы полета космического корабля «Восток».

Также рассказывается о традициях космонавтов, о жестких требованиях к кандидатам в первый отряд и достаточно лояльных сейчас, о космических рекордах и трагических случаях. Приводится целый ряд ранее неизвестных фактов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.