Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Израильтяне разработали управляющую систему для F-35

Источник: Aviation Explorer

Подразделение Lahav израильской компании Israel Aerospace Industries завершило разработку управляющего программно-аппаратного комплекса для истребителя F-35I Adir, создаваемого на базе американского F-35A Lightning II.

Об этом пишет N+1.

Как сообщает Flightglobal, новая система будет использоваться для обмена данными с другими самолетами, получения заданий, составления полетного плана и различных вычислений.

Программно-аппаратный комплекс построен с применением технологии программно-определяемого радио. Эта технология позволяет программно настраивать частоту вещания, а также передавать информацию по любому радиоканалу, включая сотовую связь. Новая система позволит F-35I обмениваться данными с истребителями F-16 Netz/Barak/Sufa и F-15 Baz/Ra'am.

К настоящему времени министерство обороны Израиля приобрело для ВВС девять истребителей F-35I. В общей сложности военное ведомство намерено купить 50 таких самолетов. От базовой американской версии этот самолет будет отличаться доработанным программным обеспечением в части управления вооружением, несколькими израильскими системами и вооружением.

Максимальная взлетная масса F-35 при длине 15,4 и размахе крыла 10,7 метра составляет 27,3 тонны. Самолет может развивать скорость до 1,9 тысячи километров в час, а его боевой радиус составляет 845 километров. F-35 может нести ракеты и бомбы и авиапушки общей массой до 8,1 тонны — 6,8 тонны на шести подкрыльевых точках подвески и 1,3 тонны на двух пилонах во внутренних отсеках вооружения.

Примечание Владимира Зыкова. Когда-то меня увидел приятель на своём "Москвиче" и остановился подвезти. Смотрю - щиток приборов явно не родной.
- Откуда?
- С Фольксвагена.
- А всё остальное с Фольксвагена нельзя было?
- Увы, нет.
Так и здесь. Если бы израильтяне поменяли не только эту систему, но и всё остальное, включая фюзеляж, - ему бы цены не было :)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.