Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Лунное 8 марта (ФОТО)

Самая большая поздравительная открытка к 8 марта - это Луна. В 1971 году, желая поздравить своих женщин-коллег, операторы "Лунохода-1" начертили "8" на поверхности Луны. Путь "Лунохода-1" известен, а его следы можно найти на снимках спутника NASA LRO. Сегодня, в честь праздника, попробуем найти эту восьмерку.

На сайте Лаборатории сравнительной планетологии ГЕОХИ РАН выложено большое количество материалов по луноходам. Есть карта-схема движения, и опубликовано полное собрание лунных панорам. Где-то в архивах еще лежат неопубликованные несколько тысяч телевизионных снимков, которые помогали операторам рулить. Надеюсь, когда-нибудь выложат и их, хотя качество там оставляет желать лучшего.

Там же на сайте можно найти и восьмерку.

Хотя, на самом деле, это не она.

Тут размер "восьмерки" около 36 метров, а водители луноходов рассказывали, что восьмерка получена при помощи двух разворотов лунохода по окружности, и ее размеры около 4 метров.

Теперь попробуем найти ее на спутниковых кадрах LRO. Но для начала, попробуем восстановить конфигурацию следов, как ее видно на панораме.

У меня получилась вот такая загогулина, не сильно похожая на цифру "8".

Теперь надо поискать ее на Луне. LRO уже неоднократно снимал место посадки "Лунохода-1" и однажды с рекордным качеством в 35 см на пиксель. Поэтому мы можем взять снимок и изучить следы на нем.

И тут есть сложности. Оказывается таких "восьмерок" там множество. Ведь в ходе своей работы луноходу приходилось неоднократно разворачиваться, для съемки панорам, для поиска удобного маршрута и для исследования грунта. Так, что при желании, любую из этих восьмерок можно назвать поздравительной. Но все-таки хочется найти ту самую.

Для этого нам надо учесть расписание работы операторов "Лунохода-1" и маршрут аппарата.

Как рассказывает в свое книге Вячеслав Довгань "Лунная одиссея отечественной космонавтики", 8 марта 1971 года началась работа по программе пятого лунного дня. В первый сеанс связи, с 3 до 4 часов ночи 8 марта, открыли солнечную батарею и получили телеметрию. Движение было запланировано на конец дня: 23:30. Пока днем готовились к работе, мужской части экипажа пришла в голову идея нарисовать восьмерку и поздравить женщин, которые в том числе участвовали в изучении Луны. К 0:13 9 марта космическая поздравительная открытка была готова.

Теперь мы знаем, что искать лунную восьмерку надо там, где начался путь "Лунохода-1" на пятый лунный день.

В этом месте наблюдается целых две "восьмерки". Но только одна имеет большое сходство с реконструированным следом "Лунохода-1".

К сожалению, на панораме не заметно каких-либо дополнительных ориентиров, которые позволили бы точнее локализовать точку съемки - только мелкие камни, да едва заметные кратеры. Возможно на телевизионных кадрах что-то есть, но онлайн-доступа к ним нет.

Съемка следов "Лунохода-1" с более высоким качеством позволила бы увидеть больше подробностей, а пока мы можем лишь воспользоваться поводом и присоединиться к поздравлению водителей луноходов.

zelenyikot


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.