Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

7 самых опасных птиц на свете (ФОТО)

Птицы ассоциируются у нас с чем-то спокойным и прекрасным: легкие, независимые от пертурбаций земной жизни, они всегда вызывали у человека нечто вроде небольшой зависти. Однако, не спешите расслабляться — матушке-природе еще есть, чем нас удивить. Среди огромного разнообразия видов птиц, существуют и такие, встречаться с которыми мы не советуем никому.

7 самых опасных птиц на свете

Ястреб-тетеревятник

Ястреб-тетеревятник — птица очень красивая и, как все остальные представители семейства, самоотверженная. Не стоит даже думать о том, чтобы приблизиться к гнезду этого гордеца: ястреб бесстрашно кинется нападать на «гостя», невзирая на его размеры.

7 самых опасных птиц на свете

Страус

Разозлить страуса — не самое разумное решение. Эти птицы ревностно охраняют свою территорию и кидаются на каждого нарушителя. Скорость страуса может достигать восьмидесяти километров в час, так что убежать не получится. В довершение, на лапах у страуса имеются острые когти, одним ударом которых он может пропороть живот кому угодно.

7 самых опасных птиц на свете

Двуцветный питохуи

Живут эти странные небольшие птички в лесах Новой Гвинеи. Охотиться на них смертельно опасно: кожа, перья и внутренние органы Pitohui dichrous содержат огромное количество батрахотоксина — яда, который в сто раз сильнее стрихнина. Ученые до сих пор не могут понять причин такого финта природы, ведь эта птица — далеко не охотник.

7 самых опасных птиц на свете

Белоголовый сип

Обычный рацион грифов — падаль, и это общеизвестно. Однако, опубликованное в 2011 году исследование журнала Nature продемонстрировало некоторое исключение из правил. Белоголовые сипы, живущие на севере Испании, начали охотиться на скот, перейдя из разряда падальщиков в хищники. Раненный человек вполне может оказаться жертвой такой птицы: в прошлом году молодая женщина сорвалась со скалы и сломала ногу — и грифы успели добраться до нее раньше спасателей.

7 самых опасных птиц на свете

Синяя сойка

Синие сойки кажутся вполне безобидными существами. Они питаются насекомыми и орехами — но не прочь украсть яйца других птиц. Приближаться к гнезду синей сойки — значит сознательно рисковать своими глазами. Эта небольшая птичка защищает территорию с отвагой африканского льва: орнитологам известны случаи нападения сойки на ястребов, енотов, кошек, белок и змей.

7 самых опасных птиц на свете

Казуар

Помимо страуса, казуар остается единственной птицей, убившей человека. Средний палец казуара оснащен длинным, острым когтем, который может с легкостью выпустить кишки жертве. Конечно, вам должно уж очень не повезти, чтобы повстречать казуара в среде его обитания — однако, теоретически это вполне возможно.

7 самых опасных птиц на свете

Красный кардинал

И еще одна небольшая птичка, способная стать источником больших неприятностей. Самцы кардинала чрезвычайно агрессивны, особенно в период спаривания. Они готовы защищать свою территорию до последней капли крови — особенно от собратьев. Красные кардиналы частенько разбиваются насмерть о стекла домов, приняв отражение в них за соперника.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.