Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Первый в мире тонкий смартфон с оптическим зумом (ФОТО, ВИДЕО)

На прошлой неделе в Москве был представлен необычный смартфон ASUS Zenfone Zoom. По внешнему виду он почти не отличается от других смартфонов, но его камера оснащена 3-кратным оптическим зумом и оптической стабилизацией изображения.

Ранее уже предпринимались попытки оснастить смартфоны камерами с оптическим зумом, но у всех этих смартфонов были выдвижные объективы и они были весьма громоздки.

В модели Zenfone Zoom объектив японской компании Hoya расположен горизонтально внутри корпуса. Когда-то у Sony и Minolta были компактные фотокамеры, сделанные по такой же технологии.

В смартфоне используется 13-мегапиксельный сенсор с обратной засветкой производства Panasonic. Фокусировка лазерная, вспышка - двойная Real Tone. На корпусе есть отдельные кнопки для съёмки фото и видео, в качестве кнопок зума используются кнопки громкости.

Толщина менее 12 мм делает ASUS Zenfone Zoom самым тонким в мире смартфоном с оптическим зумом.

Смартфон построен на четырехъядерном 64-битном процессоре Intel Atom Z3590 2,5 ГГц, у него 4 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти, есть слот MicroSD. Экран 5,5" FullHD с защитным стеклом Corning Gorilla Glass 4. Поддерживается 4G/LTE и NFC. Симкарта, увы, одна. Аккумулятор 3000 мА?ч с поддержкой быстрой зарядки 18 Вт (от нуля до 60% смартфон заряжается за 39 минут). Корпус отделан натуральной кожей чёрного или белого цвета.

Цена смартфона ASUS Zenfone Zoom в России 49990 рублей.

Посмотрите ролик об изготовлении этого смартфона. Я посмотрел его с большим интересом - обычно мы не задумываемся, насколько сложны в изготовлении привычные нам вещи, а тут всё это наглядно показано.


http://www.youtube.com/watch?v=sUQU9ZYDAx4

Смартфоны практически полностью вытеснили с рынка компактные фотоаппараты-мыльницы, позволяя снимать фото и видео аналогичного качества. Пожалуй единственным плюсом "мыльниц" был оптический зум, а теперь в смартфоны приходит и он. Будем надеяться, что технология приживётся, и подобными камерами скоро начнут оснащаться многие модели смартфонов.

ammo1


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.