Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В РФ свой первый полёт совершил беспилотный конвертоплан (ФОТО)

Разрабатываемый холдингом «Вертолёты России» конвертоплан прошёл очередной этап испытаний, впервые поднявшись в воздух, сообщает пресс-служба холдинга.

«Не имеющий аналогов беспилотный конвертоплан успешно прошел очередной этап испытаний, совершив свой первый полет. Создателем аппарата стало инновационное конструкторское бюро "ВР-технологии" холдинга "Вертолёты России". Интерес к уникальной разработке проявляют компании нефтегазового сектора и различные ведомства», – говорится в релизе.

Проект реализуется в рамках программы «Скорость». Испытания проводились на базе инновационного центра «Сколково».

«Работы над созданием уникальной машины начались в 2015 году. За это время мы добились значительных результатов и уже начали первый этап лётных испытаний», – цитирует пресс-служба гендиректора «ВР-технологии» Александра Охонько.

Многие потенциальные заказчики уже готовы подписать контракт на приобретение этой уникальной машины.

«Стоит отметить, что ряд потенциальных заказчиков уже готовы приобрести данный беспилотный комплекс для задач связанных с осуществлением мониторинга и охраной окружающей среды в местах, где невозможен взлет с ВПП. Комплекс может вести контроль задымлений в лесах и плотной городской застройке, осуществлять аэрофотосъемку, вести наблюдение за нефтегазовыми сооружениями, доставлять медикаменты в труднодоступные районы», – говорится в сообщении.

Справка «ВР»: «Конвертопланы – это особый класс винтокрылой техники, обладающий рядом преимуществ по сравнению с традиционными летательными аппаратами, выполненными по самолётной или вертолётной схеме. Конвертопланы дают возможность выполнять вертикальный взлёт и посадку на ограниченных по размерам площадках и при этом перевозить пассажиров или грузы на большей скорости и на большее расстояние, чем традиционная вертолётная техника».


В РФ свой первый полёт совершил беспилотный конвертоплан

Макет конвертоплана

Использованы фотографии:«ВР-технологии»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.