Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Тысячи китайцев переселят из-за строительства крупнейшего телескопа (ФОТО)

Источник: ВОЙНА и МИР

Почти 10 тысяч человек в китайской провинции Гуйчжоу будут вынуждены покинуть свои дома из-за строительства в этом районе самого большого в мире радиотелескопа.

В течение полугода жителей переселят в другие районы провинции. Согласно сообщениям китайских властей, это делается для того, чтобы жители не создавали помех для работы радиотелескопа.

Как сообщила группа ученых, участвующих в реализации этого проекта, основная цель строительства нового астрономического инструмента - поиск следов разумной жизни во Вселенной. Монтаж телескопа начался летом прошлого года.

Сейчас самый большой телескоп в мире находятся в Пуэрто-Рико, его диаметр составляет 305 метров. Китай сообщил, что диаметр нового телескопа составит 500 метров.

Китай завершает строительство крупнейшего телескопа в мире

Крупнейший телескоп в мире развертывается в юго-западной провинции Гуйчжоу. Диаметр телескопа - 500 метров, его возводят в естественном углублении в районе Пинтан. Стоимость телескопа - более 100 млн долларов, работы должны завершиться в сентябре 2016 года.

смотреть еще фотографии здесь http://south-insight.com/node/217449 

Источник: BBC, Южный Китай


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.