Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Обзор сообщений от Джейнс (Британия)

Китай устанавливает на устаревшие ракеты новейшие блоки индивидуального наведения

По данным американского разведывательного сообщества, Китай устанавливает на свои устаревшие жидкотопливные межконтинентальные баллистические ракеты шахтного базирования Dong Feng-5A разделяющиеся головные части с блоками индивидуального наведения.

Согласно публикации «Вашингтон таймс» китайские военные уже несколько месяцев ведут замену моноблочных боевых частей на три блока индивидуального наведения на ракетах DF-5A.

Примечательно, что согласно докладу главы Национальной разведки США Джеймса Клэппера «Мировая оценка угрозы», предназначенному для сенатского комитета по вооруженным силам и опубликованному 9 февраля, КНР продолжает модернизацию своих ядерных сил, повышая живучесть не только подвижных грунтовых комплексов, но и боевые возможности ракет шахтного базирования.

По некоторым данным, на МБР DF-5A устанавливаются такие же блоки, как и на более современные ПГРК DF-5В, показанные на параде в Пекине 3 сентября 2015 года. Новейшие блоки оснащены системой преодоления ПРО, включающей в себя ложные цели.

Франция планирует модернизировать дополнительные танки «Леклерк»

Министерство обороны Франции планирует увеличить количество модернизируемых по программе «Скорпион» танков «Леклерк» с 200 до 225 машин.

Увеличение числа модернизированных танков стало одним из изменений в программе «Скорпион», которая пересматривается в настоящий момент, сообщил официальный представитель французского оборонного ведомства. Хотя официально такое решение не объясняется, вероятнее всего, оно принято в ответ на увеличивающуюся военную мощь России, а также с учетом высокой эффективности применения танков в конфликтах на юго-востоке Украины и в Сирии.

Контракт на модернизацию танков «Леклерк» по программе «Скорпион» на сумму 330 миллионов евро был заключен между Агентством оборонных закупок Франции и корпорацией «Некстер» в мае 2015-го. До 2020 года исполнитель должен завершить разработку и начать производство танков «Леклерк-Р» (фр. renove – модернизированный) с увеличенными огневой мощью, защитой, а также полностью интегрированных с новейшими и перспективными автоматизированными системами управления.

Российские Су-34 в Сирии оснащены противокорабельными ракетами Х-35

На размещенном каналом Russia Today официальном видеоролике, предоставленном Министерством обороны России, показан взлетающий фронтовой бомбардировщик Су-34 из состава базирующейся на авиабазе «Хмеймим» авиабригады особого назначения с подвешенной под левым крылом противокорабельной ракетой Х-35У (по классификации НАТО – AS-20 «Каяк») производства корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

Остается только догадываться, какие задачи призваны решать новейшие фронтовые бомбардировщики, оснащенные этими дозвуковыми, низколетящими противокорабельными ракетами.

Коалиция просит НАТО присоединиться к их борьбе

По итогам прошедшего на базе штаб-квартиры НАТО в Брюсселе заседания представителей 49 стран – участниц коалиции министр обороны США Эштон Картер заявил, что в настоящее время изучается возможность присоединения Североатлантического альянса к борьбе с «Исламским государством» (запрещенным в России).

По словам Картера, присоединение НАТО к операции даст уникальные возможности, в том числе по подготовке наземных сил.

Источник: www.janes.com

Jane’s Information Group («Информационная группа Джейна») часто сокращаемая как Jane’s — британское издательство, специализирующееся на военной, а также транспортной тематике. Было основано Ф. Т. Джейном, начавшим свою карьеру в этой области в качестве энтузиаста и постепенно пришедшим к публикации в 1898 году справочника All the World’s Fighting Ships («все боевые корабли мира»), издающегося с тех пор регулярно. Со временем основанная Джейном компания росла и постепенно область её публикаций охватила все сферы военной деятельности. Периодические справочники и новостные издания Jane’s Information Group одни из самых известных и считаются наиболее авторитетными среди изданий военной тематики, базирующихся на информации из открытых источников. За свою историю Jane’s Information Group сменила ряд владельцев, и на 2008 год текущим владельцем является IHS Inc. Издательство базируется в Лондоне.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.