Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

The National Interest: новейший американский авианосец может устареть ещё до окончания его строительства

Новейший и самый технологичный авианосец USS Gerald Ford, стоимостью в $ 15 млрд., может и не стать символом американского могущества, пишет в свое статье для журнала «The National Interest» научный сотрудник «Center for the National Interest» Гарри Казианис.

«Государства, обладающие технологиями, особенно такие великие державы, как Китай и Россия (которых Пентагон считает будущим главным вызовом вооруженным силам США) разрабатывают ракетные системы большого радиуса действия, которые могут наносить массовые удары с нескольких точек. Подобное оружие (и это и есть причина сомнения) при точном использовании высококвалифицированным экипажем в сочетании со средствами обнаружения целей в открытом океане может превратить американские суперавианосцы в могилу стоимостью в миллиарды долларов для тысяч американских моряков», – цитирует Казианиса РИА Новости.

«Распространение подобных технологий свидетельствует о критическом положении американских авианосцев», – полагает автор. По его данным, «Китай и Россия представили специальные ракеты против авианосцев, которые могут уничтожить корабль на расстоянии до 1,5 тысячи километров от береговой линии».

«В то же время ВМС приняли внутреннее решение сократить расстояние полёта размещенных на авианосце самолётов до 800 километров. Если мы хотим атаковать противника этими самолётами, вооруженным силам придется подвести корабли в зону досягаемости этих ракет, "убийц авианосцев". Эта задача представляет физическую опасность для судна и экипажа», – отмечает аналитик.

«Не способствует решению проблемы и отказ Пентагона от программы разработки боевых самолётов-беспилотников в пользу беспилотников-дозаправщиков», – считает он.

По его мнению, единственным выходом является «дорогостоящая разработка беспилотных самолётов дальнего радиуса действия с технологией снижения заметности». Однако «она в планы Министерства обороны США не входит», отмечает Казианис.

«Боюсь, если мы не оснастим самое дорогое вооружение США техникой, которая необходима для нанесения ударов на дальние расстояния, авианосец может присоединиться к кораблям прошлого в качестве плавучего музея быстрее, чем хотелось бы», – заключает аналитик.

Использованы фотографии: официальный сайт авианосца "Джеральд Форд"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.