Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

НАСА отменила запуск корабля «Сигнус» из-за плесени

© www.arms-expo.ru

Запуск американского грузового корабля «Сигнус» к Международной космической станции (МКС) откладывается минимум на 10 дней из-за того, что в одной из упаковок с вещами и продовольствием для экипажа была обнаружена черная плесень.

Согласно информации ТАСС, теперь старт ракеты-носителя «Атлас-5», которая должна вывести «грузовик» на орбиту, состоится не ранее 20 марта. Прежде он планировался на 10 марта.

Космическое ведомство США уточнило, что черная плесень была обнаружена на стенке упаковочной емкости «во время обычной предполетной проверки». Почему она там оказалась, пока не известно. Корабль «Сигнус» принадлежит компании Orbital ATK («Орбитал Эй-ти-кей»), но груз готовит к отправке на станцию корпорация Lockheed Martin («Локхид-Мартин»). Теперь она проведет «дополнительный осмотр и дезинфекцию» всех упаковок, сообщил официальный представитель НАСА Дэниел Хойт. По его словам, если бы даже черная плесень попала на МКС, то экипажу ничего не угрожало бы, однако в целях предосторожности непрошеных гостей лучше оставить на Земле.

Это будет уже пятый полет «Сигнуса» к орбитальному комплексу. Как обычно, он должен доставить туда продовольствие, воду, предметы первой необходимости, а также материалы и приборы для научных экспериментов. Как сообщило НАСА, он отвезет, в частности, на станцию «3D-принтер второго поколения и инструмент для определения химического состава метеоритов, проникающих в земную атмосферу».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.