Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

10 мифов о Сирии: правда от военкора ФАН

Корреспондент Федерального агентства новостей работает в Сирии уже больше двух месяцев. За это время он объездил почти всю страну, от линии фронта до мирных городов. Был в Дамаске и Хомсе, в Тартусе и Латакии, в осаждённом Дейр-эз-Зоре и на подступах к пустынной Пальмире.

Проехал юг страны — Дараа и Сувейду, что близ границы с Иорданией и оккупированными Израилем Голанами. Наконец, побывал в Алеппо, крупнейшем мегаполисе Ближнего Востока, и его окрестностях. Ниже — разоблачения самых популярных мифов о Сирийской Арабской республике (САР) и Ближнем Востоке в целом.

Миф 1. В САР идёт гражданская война

В 2011-м, когда мы смотрели по западным каналам репортажи про «массовые антиасадовские протесты», можно было поверить в «революцию».

Пожив в Хомсе (где всё началось) и пообщавшись с местными, посмотрев фотографии времён начала «революции», я понял — западные СМИ полностью переврали события тех лет. Например, идёт мирная демонстрация местных жителей в поддержку Башара Асада. Стрингер «Би-би-си» снимает её и выдаёт за антиправительственный митинг.

Войну в Сирии недаром называют гибридной: в таком конфликте роль медиа очень велика. К сожалению, в случае с САР западные журналисты косвенно виновны во многих тысячах смертей.

САР долгое время держала границы открытыми для всех арабских стран. Из-за этого в страну въехали тысячи экстремистов. Кроме того, бандитский интернационал запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ, арабское название — ДАИШ) занимается самым настоящим экспортом терроризма из Иордании, Ливана и Турции — при молчаливом попустительстве властей этих стран.

Наконец, в большинстве крупных городов Сирии спокойно. Нет ни «протестов», ни «солдат Асада, терроризирующих местное население». Только обстрелы исламистов и портреты погибших бойцов. Почти на каждой улице.

Миф 2. Все сирийцы — мусульмане

Многие жители Сирии относятся к исламу лишь формально. Примерно как православные в РФ: формально крестили около 85% россиян, но сколько из них действительно верует? САР долго была страной «арабского социализма», здесь продвигали идею светского секулярного общества.

Сирия — многоконфессиональная страна. До войны здесь мирно уживались мусульмане-сунниты (их большинство) и меньшинства ислама — алавиты, шииты, исмаилиты и друзы.

В стране немало христиан, как православных, так и католиков. Есть и экзотические курды-езиды, относящиеся к зороастризму.

В последние пару десятилетий в стране активно строятся мечети, в основном суннитские. Проповедников завозят из Саудовской Аравии и других «дружелюбных» стран Залива. Так в мирной стране, где на одной улице жили христиане, мусульмане и евреи, появились ваххабиты и такфиристы.

Миф 3. Сирия — бедная страна третьего мира

В Сирии бесплатный хлеб. Для всех. Большую часть года в стране настолько тепло, что спать можно на улице. Туалеты здесь бесплатные, питьевая вода в достатке. Люди дружелюбны, так что всегда помогут — и бездомным, и беженцам. Но бездомных тут я не видел, а беженцы пришли только с войной.

Людям здесь можно получить землю и построить дом. Стройматериалы дёшевы, бюрократия для граждан САР сведена к минимуму. Дома возводят почти без проектов и прочей разрешительной документации.

Площадь средней сирийской квартиры начинается от 100 квадратных метров, там в обязательном порядке два-три санузла и не меньше четырёх-пяти комнат. Даже «социалистические» дома на порядок комфортабельней наших «хрущёвок». 

До войны средняя зарплата сирийца составляла тысяча-две долларов. Комментарии излишни. 

Миф 4. Сирийские женщины — забитые клуши из гарема

Латакия, побережье, вечер. Местные жители совершают променад. Гуляют семьями. Смеются, шутят. Женщины чувствуют себя раскованно, много улыбаются. Алавитские девушки не носят исламских головных уборов и могут позволить себе короткие юбки. В столицах и крупных городах даже суннитки ведут себя довольно свободно. Число женщин-водителей в мегаполисах здесь не меньше, чем в России.

Женщины в Сирии частенько руководят мужчинами, женщина-босс тут норма. Не самого большого уровня, но руководить департаментом в министерстве — вполне.

Миф 5. В Сирии туристу нечего смотреть, одна пустыня

«До войны здесь был рай», - говорили мне почти все сирийцы.

Тёплое море на западе, заповедные леса и горы в провинциях Латакия и Хомс; древний Евфрат в Дейр-эз-Зоре и чудесная Пальмира на востоке.

Наконец, жемчужина страны — Дамаск. С его фантастическим, нетронутым Старым городом, крепостными стенами и мечетью Омейядов. А кроме того — замки крестоносцев, древний Угарит (место, где изобрели алфавит).

Сирия - вообще рай для любителей древностей. Местные антикварные лавочки приведут вас в восторг, а городские базары и торговые центры станут подлинной Меккой любителей шоппинга.

Сегодня становится популярен так называемый военный туризм — экскурсии на линию фронта. Прокатиться на вертолёте? Легко! Пострелять из чего угодно? Тоже можно организовать. Причём заняться военным туризмом могут компании из России.

Наконец, в Сирии восхитительная кухня и кальяны, что станет прекрасным дополнением к любому отдыху.

Миф 6. Асад — кровавый диктатор

Башар Асад сегодня — единственный гарант стабильности в стране. Он сам неоднократно говорил, что готов уйти, если того пожелает сирийский народ. Пока же его пребывание у власти — залог победы над исламистами, залог мирной жизни. Именно поэтому Россия поддерживает сирийские власти — на территории Сирии легитимными остаются по-прежнему только они.

Миф 7. Сирийская оппозиция воюет за свободу

Строго говоря, «борцов за свободу» в стране не осталось: они вступили в «Аль-Каиду» или «Исламское государство». Те же, кто действительно пытались «демократизировать» страну, сейчас понимают: перво-наперво надо победить террористов и восстановить контроль над границей. Выборы и референдумы — потом, после победы.

Миф 8. Сирия ничего не производит

Напротив, в стране очень сильная локализация производства.

Мощный агропром, текстильная и пищевая промышленность.

Огромный мегаполис Алеппо всегда был центром производства в стране. Война местами стёрла Халеб (так называют город арабы) до руин, а турецкие «партнёры» вывезли к себе сотни заводов.

Однако люди в Сирии продолжают работать, часто под обстрелами.

Правительство страны понимает, как важно сохранить местные производства, рабочие места, и всячески их субсидирует.

Миф 9. Сирийцы не умеют и не хотят воевать

Существует мнение, что сирийская армия — это своего рода «кальянные войска», которые «повоюют до обеда и отойдут курить».

Действительно, бойцы тут любят чай, кофе и аргентинский мате. Любят они и курево: кальян и ароматные сигареты «Хамра» вы найдёте у всех, от рядового до генерала. Однако, не умея воевать, сирийская армия не продержалась бы и года против Халифата. А ведь бандиты оснащены суперсовременным оружием из Израиля и США.

Миф 10. Операция в САР для Москвы — это второй Афганистан

Сухопутной операции ВС РФ в Сирии не будет — об этом неоднократно заявлял президент России Владимир Путин. Так что и «Афганистана» тоже не будет. Однако авиабазу и военспецов надобно охранять. Поэтому в Сирии есть как морские пехотинцы, так и другие российские бойцы. Без морпехов спасение штурмана Су-24 Константина Мурахтина было бы невозможным.

Что же до эффективности бомбардировок ВКС РФ, то они уже позволили сирийским войскам зачистить район Дамаска и горные районы Латакии; добиться больших успехов под Алеппо и Пальмирой, начать наступление на позиции боевиков в Идлибе...

Наша авиация хорошо смотрится и на фоне американской: времени те потратили гораздо больше, а успехи — скромнее.?

 Дмитрий Жаворонков

Источник: riafan


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.