Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

ИГИЛ глазами европейца

В 2014 году немецкий журналист Юрген Тоденхофер, после длительной переписки с боевиками по Skype, договорился с ними о визите на их территорию и отправился в Ракку, столицу самопровозглашённого «Халифата», а также побывал на контролируемых исламистами территориях в Ираке.Тоденхофер — первый западный журналист, вернувшийся живым из логова боевиков.

По его словам, исламские радикалы большую часть своих боеприпасов получают от так называемой «Свободной сирийской армии». Это то оружие, которое поставляли им американцы.

По словам Тоденхофера, на первый взгляд, люди на подконтрольной ИГ территории ведут обычную жизнь, но чувствуется, что они постоянно испытывают страх. Они понимают, что за любой проступок их могут убить. Например, молодого человека лишили свободы за то, что он встретился со своей девушкой — в «Исламском государстве» такие свидания запрещены.

Что касается того, почему так много людей, особенно европейцев стремятся вступить в ряды «Исламского государства», журналист заявил, что у них сложилось впечатление, что будучи мусульманами, не могут выражать своё мнения и ничего не значат в тех странах, где сейчас проживают.

«Впервые в жизни они слышат, что могут сыграть важную роль. Безусловно, их подвергают идеологической обработке. Можно сказать, что фанатизм сочетается с искусной военной подготовкой. Их инструктируют и тренируют военные, которые в прошлом состояли на службе у Саддама Хусейна. Говоря об источниках финансирования террористов, то журналист считает, что ими являются монархии Персидского залива.

Юрген Тоденхофер также поделился своим видением на проблему борьбы с террористами ИГ: «Во-первых, следует прекратить поставки оружия и военного снаряжения, а также финансовые вливания из стран Персидского залива. Во-вторых, нужно закрыть турецкую границу, через которую прибывает большая часть новобранцев — новых террористов, вступающих в ряды «Исламского государства». Лично мне не составило особого труда эту границу пересечь».

Оригинал взят у vlad_dolohov


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.