Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Об американцах на Луне

Рис: http://ligaspace.my1.ru/news/2008-02-24-41

Камрад debianx64 прислал интересную ссылку http://otstoja.net/st2/#more-390 . Основательная подборка о том, что амерканцев на Луне не было.

В ответ я даю не менее основательную подборку, опровергающую все или почти все аргументы скептиков: http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm .

Всем заинтересованным - и скептикам, и их оппонентам - изучать обязательно, чтобы не повторять давно известное.

Кто прав? Не знаю. При попытке разобраться в любом факте обнаруживается, что недостаточно данных для анализа. Так что если кто-то сильно заинтересован в том, чтобы разобраться, может создать третью подборку, где сведёт все данные по этим двум ссылкам в сравнении между собой. Кто прав по каждому факту, кто убедительнее? Заодно получится капитальный труд, на который будут ссылаться.

Смущает разве что факт, что известные опровергатели не имеют отношения к космосу и науке. А стало быть, не могут считаться экспертами в данной области. К примеру, Мухин. По образованию он - металлург. Причём тут Луна и полёты на неё? Я когда-то говорил на эту тему:

Давно подметил одну особенность.

Эксперт в словаре:

Эксперт (лат. expertus – опытный) – лицензированный специалист в какой-либо области знания, способный дать мотивированную оценку определённого явления.

Эксперт в русском языке:

В быту, в СССР, под экспертом понимали специалиста высочайшей квалификации, мнению которого (в данной области знания!) можно безусловно доверять.

Эксперт в английском языке, от книг Дж. Уиндема до наших дней, - любой, кто разбирается в данном вопросе хотя бы чуть лучше остальных.

Эксперт в нынешних СМИ - любой, кто имеет смелость или наглость высказываться по теме, независимо от уровня бреда этих высказываний.

Эксперт в украинских СМИ - то же, плюс точка зрения должна совпадать с нужной владельцу издания :)

Так вот, я охотно верю, что Мухин разбирается во всяких ферросплавах и аустенитах, но в космонавтике - он не эксперт и даже не специалист. Он - дилетант-любитель. И возникает невольный вопрос, а что говорят российские учёные в области космонавтики, космонавты, инженеры и т.д. на тему американских полётов? А вот не припомню, чтобы они сомневались. Хотя специально не изучал их мнений. Единственное что вспомнил - Дмитрий Рогозин (хоть тоже не эксперт, но имеет доступ к закрытым сведениям и лицам) не так давно сказал что-то ехидное на эту тему. Но Рогозин - известный шутник и тролль. То присоветует американцам на батуте прыгать, то вышлет им открытку-поздравление с Новым годом, где дед Мороз со Снегурочкой стоят на фоне стратегической ракеты, то при уходе со штаб-квартиры НАТО посадит там пару тополей и скажет, что это - тополь, а это - тополь-М :)

Так что мнение спецов - тоже тема для исследований. Ну, если кто хочет всерьёз разобраться.

Но я немного о другом. Об уголковых отражателях и лазерной локации Луны.

На советских луноходах были установлены так называемые уголковые отражатели или, как их называют американцы, отражатели лазерного излучения, рефлекторы лазерной дальнометрии и т.п. И они видны до сих пор, в том числе и американцами. Устроены они очень просто: зеркальный внутренний уголок, при попадании на который свет отражается строго туда же, откуда пришёл.

 

 

Примерно так же устроены катафоты на автомобилях, мотоциклах и велосипедах. Читаем Википедию:

На «Луноходе-1» был установлен уголковый отражатель, с помощью которого ставились эксперименты по точному определению расстояния до Луны. Отражатель «Лунохода-1» в первые полтора года работы обеспечил порядка 20 наблюдений (первое - 5 декабря 1970 г.), но затем его точное положение утерялось. В марте 2010 года «Луноход-1» был обнаружен исследователями на снимках LRO[1][2]. 22 апреля 2010 года группа американских учёных из университета Калифорнии в Сан-Диего под руководством Тома Мерфи сообщили, что смогли впервые с 1971 года получить отражение лазерного луча от отражателя «Лунохода-1».

А российские учёные утверждают, что никогда и не теряли координат Луноходов. И действительно: как можно потерять не секретные цифры, которые записаны в десятках блокнотов и опубликованы во многих изданиях? Луноходы-то стоят, а не бегают по Луне.

А теперь опять читаем Вики:

Затем астронавты установили флаг Соединённых Штатов Америки (Конгресс США до полёта отверг предложение НАСА установить на Луне флаг ООН вместо национального), провели двухминутный сеанс связи с президентом Никсоном, произвели дополнительный забор грунта, установили на поверхности Луны научные приборы (сейсмометр и отражатель лазерного излучения).

Ходят слухи, что отражатели на Луноходах вышли из строя, и первый установленный американцами отражатель засыпало пылью при обратном старте астронавтов с Луны. Но всего их там пять штук, значит, как минимум, два исправны. Почитать о них можно здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Лазерная_локация_Луны

Там же - ряд ссылок на труды, связанные с локацией, наверняка можно найти и координаты отражателей, а если кому не лень - то и построить установку, лазеры сейчас доступны :) Координаты одного из отражателей мне попались: в Море Спокойствия (Широта 0°41'15" N Долгота 23°26' E). http://www.ufo.obninsk.ru/moon11.htm

Более того, как-то встречалось интервью сотрудника Крымской обсерватории, который между делом (разговор был вовсе не об американских полётах) сказал, что по одному из этих американских отражателей они калибруют аппаратуру. Это было уже после перехода Крыма в состав РФ, но ссылку запомнить поленился. Увы мне, сейчас не найду.

И хотя наличие отражателей не доказывает того, что американцы на Луне были собственными персонами, но хотя бы автоматические корабли, способные достичь Луны, они построить были обязаны.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.