Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Похожие на Землю планеты обращаются вокруг ближайших к Солнцу звезд

Источник: "Сегодня"
61 Девы

Астрономы обнаружили шесть новых планет, вращающихся вокруг ближайших к Солнцу звезд, очень похожих на наше светило, часть из которых лишь немного превышают по массе Землю. Источник: РИА Новости

Ученые полагают, что открытие новых миров, пригодных для существования жизни, похожей на земную, - вопрос нескольких лет.

Группа ученых под руководством Стивена Вота из Калифорнийского университета в Санта-Круз и Пола Батлера из Института Карнеги в США впервые обнаружила планеты, похожие на Землю, вращающиеся вокруг звезд, близких по параметрам к Солнцу.

«Обнаружение этих планет позволяет нам утверждать, что планеты с низкой массой довольно распространены среди ближайших к нам планетных систем. Открытие потенциально обитаемых миров поблизости от нас может случиться всего через несколько лет», - говорит Вот.

Новые планеты были обнаружены с помощью комбинации данных, полученных на гавайской Обсерватории Кек и англо-австралийского телескопа в Новом Южном Уэльсе, Австралия.

Три из них - звезды массой от 5 до 25 масс Земли, которые обращаются вокруг звезды 61 Девы, находящейся в созвездии Девы на расстоянии всего 28 световых лет от Солнца. Среди всех ближайших к Солнцу звезд эта более всего походит на Солнце по массе, возрасту и другим параметрам.

Авторы исследования полагают, что обитаемая планета может находиться между этими тремя планетами и внешним пылевым диском вокруг этой звезды, обнаруженным с помощью независимого исследования с использованием космического телескопа NASA «Спитцер».

Такой же пылевой диск есть и на периметре Солнечной системы, что еще больше сближает 61 Девы с нашей звездой.

Вторая тройка планет была обнаружена вокруг звезды HD 1461, находящейся в 76 световых годах от Солнца, и также похожей на нашу звезду. Среди них ученые надежно установили наличие планеты массой 7,5 массы Земли и на основании расчетов рассчитывают вскоре обнаружить одну или даже две планеты с меньшими массами.

«Благодаря совершенствованию наших телескопов, мы все ближе приближаемся к тому моменту, когда первая потенциально обитаемая планета будет обнаружена с помощью наземного или космического телескопа», - сказал один из соавторов исследования профессор Грегори Лафлин из Калифорнийского университета в Санта-Круз.


 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.