Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Французы испытали пассивный "летающий радар"

Французы испытали пассивный "летающий радар" Фото с сайта defense-aerospace.com

ВВС Франции провели испытания перспективной пассивной радиоэлектронной станции, предназначенной для установки на самолеты. Как сообщает Defense Aerospace, проверки системы проводились на 701-й авиабазе на юго-востоке Франции.

Новый радар отличается от других пассивных систем возможностью обнаруживать воздушные цели по отраженным от них сигналам цифрового эфирного телевидения. Об этом пишет N+1.  

Радар был установлен на планер Busard и провел в воздухе два часа. Во время этого полета проверялась возможность радара принимать и обрабатывать прямые и отраженные телевизионные сигналы. В ближайшее время планируется провести еще один испытательный полет, в ходе которого радар будет обнаруживать другие воздушные объекты.  

Новая радиолокационная станция разрабатывается для обнаружения аппаратов, летящих на малых скорости и высоте. Для обнаружения целей он может использовать не только отраженные сигналы телевизионных передатчиков, но и любые другие отраженные электромагнитные волны, включая и те, что излучаются радиостанциями и вышками сотовой связи.  

Преимуществом пассивного радара является незаметность для средств обнаружения электромагнитного излучения. Это устройство способно только принимать электромагнитные волны, но само их не излучает. В перспективе для нового радара планируется разработать контейнер, в котором его можно будет подвешивать на разведывательные самолеты.

Aviation Explorer


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.