Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Китай испытал дирижабль-охотник за авианосцами

В Китае прошли испытания нового гелиевого стратосферного дирижабля Yuanmeng, способного подниматься на высоту до 100 километров, сообщает «Российская газета» со ссылкой на People’s Daily Online.

Летательный аппарат нового типа заполнен 18 тысячами кубометров гелия и может находиться в воздухе до 48 часов. В его верхней части размещены солнечные батареи, которые вырабатывают электроэнергию для двигателей, а в гондоле находится оборудование для связи и разведки.

Китайские власти не предоставили информации о назначении нового дирижабля, однако, по мнению экспертов People’s Daily Online, он может стать охотником за авианосными ордерами противника.

«Yuanmeng может стать вершиной военной «пищевой цепочки», паря высоко над Южно-Китайским морем в поиске целей. Вместе с информацией, собранной спутниками, авиацией, субмаринами и дронами, Yuanmeng позволит Народной освободительной армии Китая получить полную картину на морском театре боевых действий», - отмечается в материале.

Летательный аппарат будет работать на высотах, которые недосягаемы для большинства современных систем ПВО.

«Главной проблемой при создании почти космического дирижабля стал резкий перепад температур днем и ночью», - отметил руководитель группы разработчиков Yuanmeng, академик Ю Куан.

Использованы фотографии:http://www.popsci.com


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.