Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Diplomat (США): Конгресс США сделал «космический» подарок Китаю

 Китай активно занимается испытаниями баллистических ракет – и уже ведет переговоры с Россией о ракетных двигателях. Тех самых, от поставок которых США отказались из-за санкций, указывает Diplomat.

Подробнее об этом читайте здесь: Россия продаст Китаю ракетные двигатели РД-180

Конгрессу необходимо срочно отменить запрет, иначе Штаты лишатся выхода в космос, а их безопасности будет нанесен весомый ущерб, заявляет автор статьи.

«Вы видели? В августе Китай тихо испытал новую межконтинентальную баллистическую ракету, к которой прикрепил две “симулированных” боеголовки», — обращает внимание читателей Diplomat подполковник и отставной летчик американской армии Кент Джонсон. Испытания эти прошли уже в четвертый раз – и это существенный и опасный технологический прорыв для Китая, считает он.

 Если Китай решит снабдить эти ракеты российскими ракетными двигателями, то это существенно ускорит запуски и даст возможность сделать «скачок вперед» в освоении открытого космоса. Итогом может стать военная и политическая нестабильность – и сегодняшние разговоры о попытках Китая установить зону запрета для полетов померкнут в сравнении с ней, уверен автор.

 И хуже всего то, что если конгресс не изменит положение с «доступом Китая к российским двигателям для тяжелых ракет», то эти двигатели – которые США до санкций намеревались купить – «можно будет увидеть с совсем другой стороны», то есть у страны с «не особо дружественными для США национальными интересами».

Большая часть трагедий – результат нерешительности, убежден Кент Джонсон. А Китай сейчас не просто испытывает межконтинентальные ракеты, но и ведет дискуссии с Россией о закупке ракетных двигателей. «Потрясающая ирония в том, что Америка пользовалась этими двигателями для запуска спутников на внешние орбиты, предположительно для того, чтобы видеть <…> как испытывают двигатели для крупных ракет».

Что может сделать конгресс? Он может и даже должен – подчеркивает автор – тщательно пересмотреть содержание санкций в отношении России. «Этот пункт нужно вычеркнуть из списка ради нас самих, а не ради них, хотя бы во имя задач стратегической безопасности». США не наложили санкции на российские транспортные ракеты до МКС, а потому и в сфере ракетных двигателей нужно продолжать сотрудничать, пишет бывший американский военный.

Плюсы здесь ясны: США сохраняют доступ к орбите, куда не могут попасть без российских двигателей. А также в условиях, когда Китай намерен «создать арсенал баллистических ракет с ядерными боеголовками», Вашингтон не будет его «поощрять к этому» при помощи российских ракетных технологий. «Один-единственный корректирующий закон, и конгресс сохранит ту стабильность, которой сейчас наслаждаются США. Так что, конгресс, ты смотришь?» — обращается автор со страниц Diplomat.

 Фото: Reuters

Источник: inotv


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.