Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Кириенко: РФ обогнала США в производстве ядерного "топлива будущего"

Источник: ВОЙНА и МИР
Фото www.atomic-energy.ru

Россия значительно обогнала США в производстве нового ядерного топлива, которое будет использоваться в атомной энергетике будущего, заявил генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

В понедельник, в День работника атомной промышленности РФ, на предприятии Росатома "Горно-химический комбинат" (Железногорск, Красноярский край) прошла церемония, посвященная началу промышленного производства МОКС-топлива (от английского mixed-oxide fuel), в котором используется смесь оксидов урана и плутония. Начало промышленного производства МОКС-топлива на ГХК знаменует собой новый этап в освоении российскими атомщиками технологий замыкания ядерного топливного цикла, который необходим для развития атомной энергетики.

Топливо производства ГХК будет применено в реакторе на быстрых нейтронах БН-800 на четвертом блоке Белоярской АЭС. Он должен стать прототипом коммерческих, более мощных энергоблоков с реакторами БН-1200, которые планируется использовать в атомной энергетике будущего.

АЭС с "быстрыми" реакторами позволят существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы. Технологиями реакторов на быстрых нейтронах обладают очень немногие страны, и Россия, по признанию экспертов, безусловный мировой лидер в этом направлении.Выступая на церемонии, генеральный директор Росатома Сергей Кириенко отметил, что несколько лет назад Горно-химическому комбинату было доверено право создать у себя новое производство, и ГХК с блеском решил эту задачу.

В то же время американским атомщикам "не сильно приятно признаваться", что в США строительство такого же производства свернуто, добавил Кириенко. "Они начали его почти 8 лет назад, потратили почти 8 миллиардов долларов - завод не закончен", - сказал глава Росатома.

"А вы (на ГХК) сделали это за два с половиной года за девять с небольшим миллиардов рублей, это в пересчете - 240 миллионов долларов. И сделали то, чего нет ни в США, ни во Франции", - отметил Кириенко.

Гендиректор Росатома подчеркнул, что теперь для российских атомщиков открылась возможность освоения атомных технологий будущего.

"Тем, что сделано на комбинате, вправе гордиться вся наша страна", - сказал Кириенко. На ГХК создан уникальный технологический комплекс, которого нет в мире - на одной площадке сосредоточены хранение отработавшего ядерного топлива, его переработка и производство МОКС-топлива. Общий объем инвестиций в новые производства ГХК за несколько лет превысил 75 миллиардов рублей, отметил глава Росатома."Но самое главное - высочайший профессионализм работников комбината, их преданность своему делу, готовность брать на себя ответственность", - сказал Кириенко. 

Рис. www.atomic-energy.ru

Источник: rosatom


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.