Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Американский генерал: «сплю и вижу» возобновление серийного производства F-22

Генерал американских ВВС Герберт Карлайл признался, что на фоне возрастающей мощи РФ и КНР мечтает о перезапуске серийного производства истребителей 5-го поколения F-22. Однако его мечтам вряд ли суждено сбыться, пишет издание Fightglobal.

Генерал заявил, что он «спит и видит» возобновление производства F-22, при этом не берётся сказать, «сколько это будет стоить и согласятся ли на такой шаг Конгресс и Пентагон».

Издание отмечает, что «число закупаемых F-22 неоднократно сокращалось – сначала с 750 до 339, затем до 195 самолётов». По мнению Карлайла, «это самая большая ошибка из когда-либо совершенных».

«Мысли о возобновлении производства F-22, скорее всего, так и останутся мечтой, поскольку американское правительство в ближайшие годы нацелено прежде всего на решение трёх других задач в этой сфере – производство истребителя-бомбардировщика F-35, транспортника KC-46 и дальнего бомбардировщика», – цитирует издание газета Взгляд.

В качестве временной меры (вместо возобновления производства F-22) до создания истребителя 6-го поколения (обещают к 2020 году) ВВС США предлагают модернизировать F-15C и говорят о «более тесном взаимодействии F-35 и F-22».

«F-35 не предназначен для того, чтобы обеспечивать превосходство в воздухе; он был разработан, чтобы прежде всего работать по наземным целям, пока F-22 выполняет работу в области "воздух – воздух". Закупка F-22 была свернута, и теперь нам недостаточно имеющихся самолётов для обеспечения превосходства в воздухе», – приводит Fightglobal слова начштаба ВВС Марка Уэлша.

По его мнению, Пентагон «должен чем-то дополнить F-22 в краткосрочной перспективе», и это может быть сделано «за счёт модернизации истребителей предыдущего поколения F-15C, на которые, в частности, могут быть установлены новейшие радары, что позволит сделать истребитель конкурентоспособным в своей сфере на ближайшие 10 лет».

Генерал считает, что «это единственный способ поддержать господство в воздухе, если производство F-22 не будет восстановлено».

Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com/

Мечты генерала неосуществимы не только потому, что это - очень большие деньги, не предусмотренные бюджетом. Проблема ещё и в том, что электроные компоненты, чипы, используемые в бортовом оборудовании Рэптора, сняты с производства. Мало того, морально устарело и само бортовое оборудование. Попросту говоря, можно использовать самолёт и двигатели, а всё бортовое оборудование проще разрабатывать с нуля. Кое-что можно использовать с Ф-35, но увы, не всё.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.