Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

О том, как сотрудники ЦРУ готовили покушение на Юрия Гагарина

В конце июля 1961 года Юрий Гагарин приехал на Кубу, где его встретили, как национального героя. Мало кто знает, что ждали его там не только друзья. И разработка покушения на первого космонавта агентами ЦРУ не выдумка конспирологов, а исторический факт. Дело было так...

Эхо залива "Кочинос"

Самая известная попытка США уничтожить режим Кастро, связана с десантом в заливе Кочинос. Считается, что это сражение началось утром 15 апреля 1961 года, когда восемь бомбардировщиков В-26 нанесли удар по аэродромам кубинских ВВС.

На самом же деле эта битва была выиграна кубинцами задолго до падения первой бомбы. Основой и ключевым элементом подготовленного ЦРУ плана вторжения были действия антикастровского подполья и диверсантов, которые были тщательно спланированы и подготовлены. Однако начиная с 18 марта, когда на совещании в пригороде Гаваны органами государственной безопасности Кубы были арестованы двадцать лидеров "гусанос", в течение короткого периода вся "пятая колонна" была нейтрализована. В том числе были захвачены или уничтожены диверсанты, разведчики, корректировщики огня.

Именно поэтому высадка в заливе Кочинос была обречена. Восемь бомбардировщиков, с которых и началась открытая фаза конфликта, отбомбились по пустым аэродромам, а организаторы предполагаемого "восстания против Кастро" к этому моменту стали обитателями тюремных камер.

Убить Фиделя

В 17 часов 30 минут 19 апреля 1961 года бои в районе залива "Кочинос" закончились капитуляцией высаженного США десанта. А уже через несколько дней руководство КГБ передало руководству Кубы предупреждение о том, что противостояние со Штатами переходит в стадию тайных операций, главной из которых может быть покушение на Фиделя Кастро.

В конце апреля эти выводы получили подтверждение. В Гаване захватили подпольный склад с восемью тоннами оружия, среди которого были пистолеты с глушителями и специальное оборудование, по мнению экспертов, предназначавшееся для покушения на Кастро. В течение нескольких месяцев были нейтрализованы сразу несколько организаций, готовящих физическое уничтожение Фиделя Кастро.

А в июне 1961 года сотрудники ГРУ получили доказательства того, что очередное покушение на кубинского лидера готовится при участии президента Гватемалы, президента Венесуэлы и бывшего президента Коста-Рики, планы которых координировались сотрудниками ЦРУ. Одним из документов, перехваченных советскими военными разведчиками, был меморандум главы гватемальской разведки президенту Гватемалы Идигоресу, где излагался механизм "операции Кондор", направленной на убийство Фиделя. В конце июня была раскрыта еще одна сеть - Кубинский национальный фронт, один из руководителей которого доктор Авилес Каутина взаимодействовал в Гаване с кадровым сотрудником ЦРУ по кличке Цезарь, принадлежавший к ранее неизвестной организации под названием "Кандела".

Ярость советских спецслужб

А дальше события приняли принципиально иной характер. В середине июля 1961 года Москва получила неопровержимую информацию о том, что главной задачей Цезаря и "Канделы" была орагнизация покушения на Фиделя Кастро 26 июля, во время празднования восьмой годовщины штурма казармы Монкада. Но даже не это было главным, потому что советская разведка добыла подтверждение того, что в качестве одной из мишеней для убийц был выбран первый космонавт мира Юрий Гагарин, приглашенный в Гавану в качестве почетного гостя.

Эта информация переводила ситуацию в принципиально иную плоскость. После того, как СССР принял соответствующие меры, группа "Кандела" была арестована. Как оказалось, заговор был еще шире и предусматривал провокацию прямого вооруженного конфликта между Кубой и США, что было бы использовано в качестве предлога для прямого вторжения. Интересно, что после ареста группы, радист "Канделы" был использован специалистами из КГБ для ведения радиоигры и дезинформации противника. О том, как именно действовали советские спецслужбы для нейтрализации этой угрозы, в открытом доступе достоверных даных нет. Известно только, что они были, по оценкам руковдства ЦРУ, "ужасающе эффективны".

Визит Юрия Гагарина на Кубу состоялся в намеченные сроки, но для обеспечения безопасности высокого гостя журналистов намерено дезинформировали о том, что он побыл в Гаване недолго и сразу вылетел в Канаду, по приглашению организаторов митинга сторонников мира. И только когда глава кубинской службы безопасности Рамиро Вальдес доложил Фиделю, что опасность ликвидрована, сам Кастро продемонстрировал кубинцам, что первый космонавт мира все еще находится у них в гостях.

ВОТ КАК ПИШЕТ ОБ ЭТОМ ОЧЕВИДЕЦ:

Машина выскочила на небольшую площадь и остановилась напротив сквера. Фидель вышел из машины. Около него сразу же собрался народ. Завязалась беседа.

— Ну что, не остался у нас Гагарин? — спросил он стоявшего рядом с ним кубинца.

— Да, улетел… Жаль, что так скоро.

— Ничего, в следующий раз побудет подольше, — сказал, улыбаясь в густую бороду, Фидель.

Один из окружавших машину кубинцев в ходе этого разговора пристально смотрел на Гагарина, словно вспоминая что-то. Юрий Алексеевич был одет в гражданский костюм, без орденов, на его голове красовался берет. Чувствовалось, что кубинец усиленно напрягал память. Потом он воскликнул:

— Гагарин!

— Нет, это не он. Гагарин улетел, — спокойно, не поворачивая головы, заметил Фидель Кастро.

Но это не помогло. Уже не один кубинец, а многие наперебой кричали: «Гагарин, Гагарин!»

— Неужели похож? — невозмутимо спросил Фидель, покрывая спор, начатый с кем-то из присутствующих.

— Да, очень похож. Это он, — зашумели вокруг.

— А газетам вы не верите? — вдруг строго спросил Фидель.

Голоса смолкли. Собравшаяся толпа растерянно замолчала. Фидель обвел всех внимательным взглядом, сделал паузу, чтобы слова его прозвучали веско, и тихо, засмеявшись, сказал:

— Да, это Гагарин.

Словно взрыв потрясли ночной воздух крики восторга: «Гагарин! Гагарин!»

Из книги Н.П. Каманина "Летчики и космонавты".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.