Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Экспедиция спасателей ВМФ в Бангладеш

Бангладеш, бенгальский тигр. Фото www.travelnews24.ru

Народная Республика Бангладеш была провозглашена в апреле 1971 г. в результате победы национально-освободительного движения в борьбе против правящих кругов Западного Пакистана, осуществлявших политическую, экономическую и национальную дискриминацию восточно-бенгальского народа.

Предоставляя независимость после Второй мировой войны своей бывшей колонии — Индии, Великобритания добилась расчленения этой страны на два государства по религиозному принципу, что привело к незатухающему конфликту, который продолжается вот уже более полувека и периодически принимает вооруженные формы.

Объединив в рамках одного государства — Пакистана — два различных района бывшей Индии, резко отличающихся по экономике и социальному составу, Лондон способствовал сохранению неравенства между его западной и восточной частями.

Раздел Британской Индии. Источник

В Восточном Пакистане (Бенгалии) проживает большая часть населения, которое производит и большую часть валового национального продукта. Однако после объединения Бенгалия превратилась в колонию Западного Пакистана, где военная диктатура сконцентрировала в своих руках все рычаги власти.

При всей жестокости военного режима бенгальский народ тем не менее боролся против дискриминации и попрания национальных прав. На выборах в Национальное собрание в декабре 1970 г. представлявшая народ Бенгалии Национальная лига ("Аврами лиг") получила 97 процентов голосов населения Восточного Пакистана и 26 марта 1971 г. провозгласила его независимость, назвав страну Республикой Бангладеш. Так ответил народ на массовые репрессии пакистанских властей.

Бангладеш, население которой составляет около 100 млн. человек, а площадь — 141,2 тыс. кв. км, находится на северо-востоке Южно-азиатского субконтинента и граничит с Индией и Бирмой.

Источник

С первых дней вооруженная борьба бенгальцев с западно-пакистанской армией приняла широкий размах и ожесточенный характер. Молодая республика создала вооруженные силы ( "мукти бахини"), в которые входили как регулярные войска, так и партизанские отряды. Если в первые месяцы 1971 г. (март-апрель) эти формирования еще не могли противостоять противнику и вынуждены были отступать, то к сентябрю-октябрю общая численность "мукти бахини" выросла до 100 — 150 тыс. человек, включая 30 тыс. регулярных войск. Были созданы военно-воздушные и военно-морские силы, которые в августе-ноябре потопили до 25 судов противника.

Вооруженные конфликты, порожденные разделом прежней Индии, постоянно держали народы этих стран в напряжении. На осень 1971 г. пришлась очередная конфликтная ситуация, начались военные действия между Индией и Пакистаном.

Агрессия против Индии началась 3 декабря 1971 г. внезапным одновременным ударом пакистанских ВВС по семи крупнейшим аэродромам, затем по западной границе Индии — от Джамму и Кашмира до Раджастана. Перешли в наступление и сухопутные войска Пакистана. Но если в предыдущих конфликтах оперативно-стратегические планы индийских вооруженных сил в войне против Пакистана предусматривали сосредоточение основных усилий на западном фронте, то на этот раз в него внесли существенные изменения. Суть плана определялась провозглашенными премьер-министром Индии Индирой Ганди политическими целями войны — оказать поддержку вооруженным силам "мукти бахини", предотвратить дальнейшее уничтожение восточно-бенгальского населения. И это во многом определило успешное ведение боевых действий.

16 декабря 1971 г. пакистанский генерал Ниязи подписал акт о безоговорочной капитуляции перед индийской армией и "мукти бахини". В ходе боев на территории Бенгалии пострадали многие населенные пункты, дороги, но особенно большие разрушения были в портах, которые играли ключевую роль в экономике молодой республики. Добившись победы, новое государство лишилось возможности использовать порты для доставки грузов и продовольствия и оказалось перед угрозой полного развала и без того слабой экономики и голода населения.

Как и во многих аналогичных случаях, помощь пришла с ожидаемой стороны — от Советского Союза, который сформировал и направил в Бангладеш по просьбе ее правительства спасательную экспедицию.

В период со 2 апреля 1972 по 24 июня 1974 г. советские специалисты со своей техникой приняли участие в разминировании и расчистке морских ворот Бангладеш — порта Читтагонг (ныне — Чатагам).

Советская экспедиция, которой командовал контр-адмирал С. Зуенко, состояла в основном из судов и кораблей Военно-Морского Флота и отдельных судов Министерства морского флота. В нее входили специальные подразделения водолазов и такелажников. Первой прибыла в Читтагонг 2 апреля 1972 г. плавмастерская ПМ-40. Она прошла через узкий фарватер в Бенгальском заливе, проделанный в минном заграждении индийскими тральщиками, поднялась вверх по мутным водам реки Карнапхули, на берегу которой расположен порт, и под восторженные возгласы встречавших ошвартовалась у разрушенного причала.

Войдя в порт, советские моряки увидели безрадостную картину. Одинокие суда стояли на дальнем рейде и войти в порт опасались: на подходах к нему было выставлено минное заграждение. У большинства причалов из-под воды торчали мачты, трубы, надстройки затонувших и поврежденных судов, некоторые из них лежали на боку. Всего, по данным администрации порта, было повреждено и затоплено более 40 судов, причем одно из них — на повороте реки, на самом судоходном и узком месте, из 18 причалов — 12 разрушены. Заход судов в порт ограничивался по водоизмещению и особенно по длине (не более 90 м). Замерли портовые краны, часть из них стояла на причалах, повсюду виднелись разрушенные складские помещения. Лишь отдельные суда рисковали заходить в порт.

Советским морякам предстояло возвратить Читтагонг к жизни. Работать пришлось в непривычных условиях тропического климата. Нещадно палило солнце, а влажность воздуха достигала 100 процентов. Дули сильные ветры и лили муссонные дожди с градом, внезапно налетали циклоны, которые превращали день в ночь.

15 апреля на дно реки опустился первый водолаз — старшина 2-й статьи Николай Ламухин. Он осмотрелся вокруг и ничего не увидел: перед глазами — желто-коричневая вода, мутная из-за сильного течения, несшего массу ила. При повторных спусках водолазы установили, что бывают моменты, когда вода стоит спокойно ("стоп-вода"), это длится 35 — 45 минут. Подобное явление повторялось через каждые шесть часов во время смены приливно-отливных течений. "Стоп-вода" позволяла водолазам работать от двух с половиной до трех часов в сутки. Суда, затонувшие на глубине 17 — 35 м, обследовались в полной темноте, все делалось на ощупь.

В апреле началась подготовка к выводу из порта трех большегрузных судов общим водоизмещением около 50 тыс. тонн. На них заделали пробоины, откачали воду, затем поставили на плав и в конце апреля за три дня поочередно вывели из порта в район последующей разделки. Таким образом, к 27 апреля были освобождены три причала длиной около 600 метров. Матросы, старшины и офицеры трудились, не считаясь со временем, работу начинали в 5 часов утра и заканчивали далеко за полночь.

С прибытием тральщиков экспедиция вплотную занялась тралением. 2 мая подняли и расстреляли первую мину. Приходилось преодолевать огромные трудности при ликвидации минного заграждения. Низкие берега, отсутствие ориентиров для определения точного места кораблей при тралении, мутная вода, малые глубины, большая засоренность района затонувшими судами и шхунами, многочисленные движущиеся по реке парусные суда — все это тормозило ход разминирования. А главное, советские специалисты не имели ни карт, ни других документов о поставленном минном заграждении. Тем не менее в июле 1972 г. порт Читтагонг уже начал функционировать, его месячный грузооборот составлял более 500 тыс. т, что превышало даже довоенный уровень.

Открытие "ворот жизни" — настоящий подвиг советских моряков. Не сбылись предсказания многих западных специалистов, что порт может начать нормальную работу в лучшем случае через 2 — 3 года, когда будут подняты 6 — 7 судов и закончится траление. Советская экспедиция выполнила эту задачу за три с небольшим месяца. К концу июля 1972 г. фарватер был расширен до трех миль, уничтожено 50 процентов минных заграждений, освобождены семь причалов после вывода девяти поврежденных и затонувших судов.

Капитан порта Камал в те годы говорил: "Спасательные работы ведутся в очень сложной обстановке, с которой столкнулись здесь, в Читтагонге, советские моряки. Мы — опытные моряки, и то нам в этих условиях бывает трудно. И все-таки я приятно удивлен, как дружно они работают, все — от адмирала до матроса. Я много плавал, многое видел, но такого еще не приходилось. Советские моряки творят чудеса. По мнению многих специалистов, на восстановление порта требовались годы, но годы стали месяцами. Разве это не чудо? Если бы меня спросили, какая самая популярная страна в Читтагонге, я бы ответил — Советский Союз".

25 октября 1972 г. досрочно, на два месяца раньше запланированного срока, советские моряки траление закончили, минную опасность на подходах к порту ликвидировали. На тралении отличились офицеры В. Коростылев, Г. Мурзаев, Р. Насыров, В. Антонов, В. Лебедев, Н. Завадский и многие другие.

Первая годовщина экспедиции — 15 апреля 1973 г. — отмечалась торжественно. К этому времени подняли 13 судов из 15, освободили 10 причалов. Порт работал уже с большой отдачей, обеспечивая молодую республику всем необходимым для восстановления народного хозяйства, поддерживая жизнедеятельность многомиллионного народа Бангладеш.

В декабре 1973 г. советские специалисты подняли судно "Сурма", водоизмещением 14 тыс. т. На нем они заделали около 300 пробоин, откачали 25 тыс. т ила из внутренних помещений. Поднятием его экспедиция досрочно выполнила поставленную задачу по расчистке порта.

Однако экспедиция возвратилась на Родину не сразу. В то время в Читтагонге начались подготовительные работы по реконструкции порта. Многие страны предложили правительству Бангладеш свою помощь. Но эта важная и трудоемкая работа была доверена только советской экспедиции.

Работать теперь стало легче: был накоплен немалый опыт по использованию водолазов в реке Карнапхули, основной личный состав прошел акклиматизацию. В ноябре 1973 г. экспедиция пополнилась двумя 800-тонными кранами. С их помощью были подняты, поставлены на плав и после небольшого ремонта сданы в эксплуатацию две большегрузные океанские баржи.

В 1974 г. со дна Карнапхули подняли еще шесть судов. Более 45 тыс. часов провели в стремительной, насыщенной илом воде водолазы В. Великанов, В. Медяный, Г. Парфенов, И. Пасечник, В. Сотников и другие.

Всего за 27 месяцев трудной и опасной работы спасатели подняли и отбуксировали в места разделки 26 поврежденных и затонувших судов общим водоизмещением 100 тыс. т, подняли со дна 1900 т железных предметов, протралили 1002 кв. мили акватории порта для ликвидации минных заграждений и освободили от мин подходы к Читтагонгу. Советские моряки обучили аварийно-спасательному делу 44 бенгальца. После окончания работ экспедиция безвозмездно передала правительству республики три водолазных судна, большое количество водолазной техники и аварийно-спасательного имущества. Народная Республика Бангладеш получила возможность нормально эксплуатировать порт, который играл ведущую роль в становлении экономики страны.

12 июня 1974 г., после погрузки имущества и оборудования на специально выделенные суда, основной состав экспедиции на теплоходе "Хабаровск" отбыл во Владивосток. Провожали его с цветами и флагами тысячи людей. Спустя 12 дней уехали из Бангладеш и остальные члены экспедиции.

Не дождались на Родине старшего матроса Юрия Викторовича Редькина, погибшего на борту плавучей мастерской при исполнении служебных обязанностей.

За самоотверженный труд в порту Читтагонг многие участники экспедиции были награждены орденами и медалями СССР.

Правительство Бангладеш дало высокую оценку деятельности советских моряков. Премьер-министр Маджибур Рахман на проводах заявил: "Я горячо благодарю всех членов советской экспедиции за проделанную работу. Не приди советские моряки на помощь, наша молодая республика оказалась бы в чрезвычайно трудном положении. Благодарю всех советских моряков за огромную работу по восстановлению порта Читтагонг, которая велась несмотря на сложные климатические и бытовые условия. Я уверен, что ваш труд послужит дальнейшему расширению дружбы и сотрудничества между нашими странами".

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.