Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Где моя боеголовка, чувак?

Инцидент с ядерным оружием, о котором не снимут кинобоевик

...Снег.

Хлопья валили густо, как помехи на телеэкране, приглушая рычание автобуса, везшего двух офицеров ВВС на ночное дежурство, которое не сулило им ничего, кроме смертельной скуки.

- Заступать в такой денек на защиту отечества - не подарок, а? - сказал лейтенант Олмер. Руки его крутили руль с небрежной уверенностью опытного водителя, привыкшего одолевать снежные заносы, но глаза напряженно следили за обледенелой дорогой, петлявшей по Северной Дакоте...

- Доберемся до места, получим медаль, - предположил Олмер.

- Упаси боже, лейтенант, заработать медаль за дежурство на кнопке, - отозвался Халлорхен, зябко вдавливаясь в сиденье...

 

Дэвид Бишофф. "Недетские игры"

 

Благодатная тема для сценаристов кинобоевиков - попадание ядерного оружия в руки к Очень Плохим Парням. Обычно это советские боеголовки - которые, как известно всем на Западе, охраняют вечно пьяные и неграмотные "русские Ванья", всегда готовые за сходную цену в жидкой валюте уступить бомбу-другую. Бывает, конечно, что Очень Плохие Парни в кино таки захватывают американскую боеголовку - но тут, понятно, нужна целая спецоперация с захватом боевого корабля, или подстроенной аварией бомбардировщика, или ещё чем-то в том же духе. Иначе и быть не может, ведь Лучшие в Мире военные самопровозглашённых США охраняют своё ядерное оружие надёжно и бдительно. Это - в кино. А вот как оно бывает в жизни...

...29 августа 2007 года. Далёкий - почти на самой канадской границе - гарнизон базы ВВС США Майноу, штат Северная Дакота. Здесь базируются гигантские бомбардировщики Б-52, почтенные ветераны "Холодной войны"; среди кукурузных полей в округе расположены также шахты с межконтинентальными ракетами - всё это 5-е бомбардировочное авиакрыло американских ВВС. В укрытых сверху дёрном бетонных бункерах складированы сотни ядерных боезарядов. Унылая безлесная равнина, на континентальной территории США - одна из наиболее холодных (в январе температура достигает аж минус 30 по Цельсию, для американцев это страшный мороз). Захолустье. Те, кому довелось здесь служить, быстро избавляются от почтительного трепета перед смертоносным содержимым бункеров, за округлую форму свода прозванных "иглу". Всякий энтузиазм убивает скука и рутина.

В это августовское утро (местное время 9 часов 12 минут) в одно из бетонных "иглу" зашла команда оружейников, чтобы подготовить к транспортировке очередную партию крылатых ракет AGM-129. Самые новые в арсенале стратегической авиации США, эти шестиметровые ракеты-"невидимки" фантастического вида - по замыслу, способные прорывать самую современную ПВО - ещё не так давно прочили на замену "Томагавкам".

Но "невидимки" оказались очень дорогими в производстве и обслуживании, ненадёжными и склонными к отказам, да вдобавок несли только ядерную боевую часть, почему для "установления демократии" в горячих точках планеты не годились. Как результат, в марте 2007 года - всего через 14 лет после принятия на вооружение - все произведённые тому времени AGM-129 было решено утилизировать, а проще говоря, отправить на слом. Именно для этого оружейники в тот день подготовили 12 ракет: их предстояло подвесить на пилоны под плоскостями одного из бомбардировщиков, чтобы доставить по воздуху на авиабазу Барксдейл для утилизации. Разумеется, ракеты полетят без штатных боевых частей - на хранении "специальные" (ядерные) боезаряды заменяются учебными (инертными). Складская команда только начала проверять ракеты, когда появились оружейники с транспортными тележками - раньше, чем было назначено. Ребят можно понять: им ещё предстояло почти весь день подвешивать эти ракеты под ожидающий на стоянке Б-52, а это был уже шестой подобный вылет из 12-ти запланированных. Наскоро закончив проверку и расписавшись где надо, в 9:25 оружейники повезли свой груз вдоль всего гарнизона к стоянкам бомбардировщиков. Тележки никто особо не охранял - по сути, на них ехал уже "стелс"-металлолом, хотя всё еще и секретный. Всё было буднично и скучно, нужные формы заполнялись почти автоматически... Сложную и трудоёмкую подвеску всех 12 ракет под плоскости бомбардировщика оружейники закончили только к 17:12. И ушли. Самолёт с ракетами на ночь остался на стоянке, охраняемой обычным караулом.

С утра 30 августа экипаж Б-52 - как и сам самолёт, из состава 2-го бомбардировочного авиакрыла ВВС США, прилетевший накануне с авиабазы Барксдэйл - приступил к предполётному осмотру. Штурман-оператор наскоро осмотрел пилон на правой плоскости с висящей на нём "гроздью" из шести крылатых ракет. Всё как положено. И на левой, конечно, то же самое - можно и не смотреть. Отметив в журнале проверки, что самолёт несёт 12 ракет с инертными боевыми частями, штурман забрался в кабину Б-52. В 8:30 громадная машина оторвалась от бетона, взяв курс на юг. Пролетев над США от канадской границы почти до самого Мексиканского залива, бомбардировщик в 11:23 приземлился на полосу авиабазы Барксдэйл. Сдав самолёт наземной команде, экипаж отправился на ленч. Подвешенными AGM-129 барксдэйлские оружейники занялись только в 20:30. И лишь тогда один из них заметил что-то странное с маркировкой ракет, подвешенными под левой плоскостью. Через полтора часа - к 22:00 - старший в их команде, недовольный, что подчинённые "разводят панику по пустякам", наконец, согласился сам подойти к этим ракетам и их осмотреть. Как оказалось, все шесть ракет под левой плоскостью были оснащены термоядерными боеголовками W-80-1. До 150 килотонн каждая. А на родной авиабазе Майноу их даже ещё не хватились - 36 часов спустя после того, как они покинули бункер...

Потом, конечно, покатились головы. Командующему и начальнику главного штаба ВВС США было настоятельно рекомендовано написать рапорта об отставке - это не считая увольнений и взысканий в отношении десятков военнослужащих рангами пониже. В частях, оснащённых ядерным оружием, провели тщательные внеочередные проверки. Прошли проверку далеко не все: в 341-м и 90-м ракетных крыльях, например, меры по безопасности ядерных боеприпасов были признаны неудовлетворительными. Но, само собой, блокбастеры вроде "Сломанной стрелы" об этом снимать никто не будет.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/2007_United_States_Air_Force_nuclear_weapons_incident

http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/graphic/2007/09/23/GR2007092300032.html

http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/story/2007/09/23/ST2007092300048.html?sid=ST2007092300048


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.