Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Jane's Defence Weekly: Индия объявила тендер на проектирование большого авианосца

Оригинал взят у bmpd

Журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Rahul Bedi "India requests overseas design help for second indigenous carrier" сообщает, что 15 июля 2015 года ВМС Индии разослали четырем иностранным компаниям - BAE Systems, DCNS, Lockheed Martin и АО "Рособоронэкспорт" - официальный запрос предложений (Letter of Request - LoR) относительно технических и стоимостных предложений по оказанию содействия в проектировании предполагаемого строительством в Индии второго авианосца Indigenous Aircraft Carrier-2 (IAC-2). Ответы должны быть получены в течении недели, то есть к 22 июля.

Aircraft_Carrier_Catobar_navyrecognition_com

Одна из фантазий на тему возможного облика перспективного индийского большого авианосца IAC-2 с катапультным стартом и палубными самолетами Lockheed Martin F-35C (в качестве основы использован вариант проекта британского авианосца CVF с катапультным стартом) (c) navyrecognition.com 

Рассылка запроса предложений последовала за решением министерства обороны Индии 13 мая о выделении 300 млн рупий (4,83 млн долл) на начало работ по проектированию IAC-2, который, возможно, получит название Vishal ("Великий" на санскрите).

Согласно разосланному LoR, авианосец IAC-2 должен иметь водоизмещение 65000 тонн, длину 300 м и оснащаться катапульным стартом и аэрофинишерной посадкой самолетов. Авиагруппа должна включать 35 самолетов и 20 вертолетов. LoR определяет, что авианосец должен быть оснащен американскими электромагнитными катапультами General Atomics Electro Magnetic Aircraft Launched System (EMALS), которые должны устанавливаться на новых авианосцах ВМС США типа Gerald Ford. Установка EMALS должна обеспечить IAC-2 возможность запуска более тяжелых боевых самолетов, чем имеющиеся сейчас в ВМС Индии МиГ-29К, равно и возможность старта палубных самолетов ДРЛО и ударных БЛА.

При требовании полного хода к авианосцу в 30 узлов, LoR не определяет тип главной энергетической установки корабля (как и тип предлагаемых к базированию боевых самолетов) и предлагает участникам тендера выдвигать свои предложения на этот счет.

Высокопоставленный представитель Управления военно-морского проектирования (Directorate of Naval Design - DND) ВМС Индии сообщил Jane's, что шесть-семь лет потребуется для полномасштабного проектирования IAC-2, выбора места его постройки и реконструкции выбранной верфи, поскольку ни одно из индийских судостроительных предприятий сейчас без модернизации не в состоянии осуществить постройку авианосца в 65000 тонн.

В январе ВМС США и Индии создали совместную рабочую группу военно-морских проектировщиков и технических специалистов для продолжения сотрудничества в области авианосных технологий.

Соединенные Штаты стремятся обеспечить возможность поставки EMALS в рамках недавно открытой двусторонней Инициативы в области оборонной торговли и технологии (Defence Trade and Technology Initiative - DTTI), которая предполагает передачу Индии 17 важных военных технологий для совместного развития и совместного производства.

Источники в индийской оборонной промышленности сообщили, что этот вопрос обсуждался в ходе визита министра обороны США Эштона Картера в Индию в июне, включавшего посещение американским министром штаба Восточного командования ВМС Индии в Вишакхапатнаме.

vladimir_krm Бгг... Кузнецов немного меньше по размерам и водоизмещению, а "более тяжёлый чем МиГ-29" Су-33 стартует вааще без катапульты :) Не, ну если так сильно хотят, то электромагнитную катапульту из дерева можно за отдельные деньги и сгородить :) К тому же экономичную! ЗЫ. И вроде с ДРЛО вопрос решён... и с заправщиком... если не врут...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.