Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Австралия откажется от закупки самолетов F-35B для базирования на кораблях типа Canberra

Головной австралийский универсальный десантный корабль L 02 Canberra (с) www.afr.com

Оригинал взят у bmpd

Австралийское бизнес-издание "The Australian Financial Review" сообщило 7 июля 2015 года со ссылкой на источник в министерстве обороны Австралии, участвующий в подготовке планируемой к изданию официальной "Белой книге по обороне 2015", что принято решение отказаться от возможности приобретения палубных истребителей вертикальной посадки Lockheed Martin F-35B для базирования на двух завершенных строительством для ВМС Австралии универсальных десантных кораблей (УДК) типа Canberra.

"Белая книга по обороне 2015" должна быть издана в августе и будет содержать 20-летний перспективный план развития обороны Австралии, включающий закупки вооружения в этот период на общую сумму более 275 млрд австралийских долларов.

Предложение о возможности размещения на каждом из двух УДК типа Canberra до 12 истребителей F-35B прорабатывалось по личной инициативе премьер-министра Австралии Тони Эббота, выдвинувшего его в мае 2014 года. Однако уже в конце 2014 года официальные представители министерства обороны Австралии, выступая в комиссии австралийского Сената, выразили скепсис в отношении этого предложения, указав, что его реализация будет сопряжена со значительными трудностями и затратами и потребует весьма значительной модернизации УДК типа Canberra, включая установку на корабли новых РЛС, систем обеспечения посадки, термозащитного покрытия полетной палубы, переделку хранилищ и системы подачи авиационного топлива и переоборудование ангаров.

Эта идея была также подвергнута критике в недавно изданном специальном докладе независимого Australian Strategic Policy Institute, в котором предупреждалось о "многомиллиардной стоимости" такой программы, а также о том, что этот проект может "возбудить нереалистичные ожидания" того, что Австралия будто сможет занять "гораздо более сильную стратегическую позицию» в регионе. По мнению авторов доклада, "анализ по критерию стоимости и эффективности не в пользу этого проекта". - "Сценарии, в которых такая возможность [базирования F-35B] будет реально необходима и даст существенное преимущество, носят оперативно расплывчатый характер в лучшем случае", и в итоге: "... Есть, вероятно, лучшие способы потратить деньги."

Теперь источник в министерстве обороны заявил изданию, что вопрос о возможности размещения F-35B на УДК типа Canberra вообще более не рассматривается и "можно с уверенностью сказать, что эта идея отброшена". "Слишком много технических трудностей по переделке вертолетонесущего корабля для базирования истребителей, и это также очень дорого".

К настоящему времени для ВВС Австралии заказано 72 истребителя Lockheed Martin F-35А сухопутного базирования.

Со стороны bmpd напомним, что контракт на строительство для ВМС Австралии двух УДК полным водоизмещением 27000 т по типу испанского корабля Juan Carlos I был заключен с испанским судостроительным объединением Navantia в ноябре 2007 года. Navantia на своей верфи в Эль-Ферроле построила корпуса обеих кораблей (с изготовлением части корпусных блоков также на своем предприятии в Фене), которые после спуска на специальном транспортном судне Blue Marlin были перевезены в Австралию для окончательной достройки на предприятии BAE Systems Australia (бывшая Tenix) в Вильямстауне.

Корпус головного австралийского УДК L 02 Canberra был построен в Эль-Ферроле с началом строительства в сентябре 2008 года. Официальная церемония закладки корабля состоялась там 23 сентября 2010 года, а спуск на воду - 17 февраля 2011 года. Корпус Canberra был доставлен из Испании в Вильямстаун для достройки 17 октября 2012 года. Ходовые испытания корабля были начаты 3 марта 2014 года, а 28 ноября 2014 года в Сиднее L 02 Canberra был введен в состав австралийского флота.

Корпус второго австралийского УДК L 01 Adelaide был построен в Эль-Ферроле с началом строительства в феврале 2010 года. Официальная церемония закладки корабля состоялась там 18 февраля 2011 года, а спуск на воду - 4 июля 2012 года. Корпус Adelaide был доставлен из Испании в Вильямстаун для достройки 12 февраля 2014 года. Корабль вышел на заводские ходовые испытания из Вильямстауна 16 июня 2015 года, а сдача Adelaide сейчас запланирована на середину 2016 года.

Австралийские корабли унаследовали от своего испанского прототипа Juan Carlos I трамплин в носовой части полетной палубы, что с самого начала порождало спекуляции о возможности оснащения в будущем УДК типа Canberra самолетами F-35B.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.