Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Какие самолеты выпускают автомобильные бренды (ФОТО)

Автомобильная компания Honda представила самолет собственной разработки весной 2015 года. Это первый в истории Японии самолет, построенный и собранный частной компанией без участия государства.

Шестиместный летательный аппарат создавался 20 лет: в автомобильном мире за такой срок машину успевают придумать, наладить массовое производство, провести рестайлинг, а потом снять с конвейера как устаревшую. В авиационной промышленности другой темп. Ни один самолет еще не доставлен клиентам — но первые сто экземпляров HondaJet уже заказаны.

Forbes собрал десять историй о том, как автомобильные компании занимались авиастроением: от пионеров воздухоплавания и автоспорта из Voisin до «самолетно-двигательного» подразделения Daimler, со временем превратившегося в Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS.

Какие самолеты выпускают автомобильные бренды

Honda, Япония

Действующий президент компании Honda Таканобу Ито объяснил: создание летательного аппарата под брендом Honda было мечтой основателя компании Соичиро Хонды. До осуществления мечты Соичиро-сан не дожил – основатель умер в 1991 году. Первые эксперименты в авиастроении Honda Motor начала в конце восьмидесятых, прототипы стали появляться в девяностых, а работа над нынешним HA-420 HondaJet стартовала в 1997-м. Специально для завершения проекта и массового производства бизнес-джета корпорация организовала дочернюю компанию Honda Aircraft Company. С 2006 года авиационное подразделение базируется в американском штате Северная Каролина – похоже, в компании рассчитывают, что покупать самолеты станут в первую очередь жители США.

В новом HondaJet шесть посадочных мест, максимальная скорость составляет 778 км/ч, а купить самолет можно за $4,5 млн. Отличительной особенностью бизнес-джета стало расположение двигателей не под, а над крыльями. За счет нестандартной конструкции инженеры снизили сопротивление воздуха и, как следствие, добились уменьшения расхода топлива: по сравнению с конкурентами HondaJet потребляет на 20% меньше горючего. Без дозаправки самолет способен пролететь до 2000 км – океан на таком не пересечешь, но добраться из Москвы в Сочи или из Саппоро в Петропавловск-Камчатский вполне возможно. Неплохо для компании, которая начинала с моторизованных велосипедов.

Какие самолеты выпускают автомобильные бренды

Hafei, Китай

В отличие от Honda, китайская марка Hafei с самолетов начинала – и только через 40 лет переключилась на автомобили. С 1951 года харбинская компания проектировала военные самолеты и вертолеты для нужд китайского правительства. В девяностых годах Hafei добавил на конвейер минивэны и легкие грузовики под брендом Songhuajiang, а с 2002 года начал выпускать малолитражки и микроавтобусы под собственной торговой маркой. Дизайн машин заказали у знаменитого итальянского ателье Pinifarina – эта компания прославилась благодаря своей работе с Ferrari, Alfa Romeo и Maserati.

В 2009 году автомобильное и авиационное направление Hafei разъединили. По поручению китайских властей, которым принадлежит компания, самолетостроительное подразделение Hafei Aviation осталось в ведении государственной Авиационной корпорации, тогда как автомобильный бизнес Hafei Motor отошел к автогиганту Changan. Самолеты нового собственника не интересовали – так что теперь под брендом Hafei продаются только автомобили. Впрочем, инженерные наработки Hafei Aviation позволяют компании поставлять комплектующие для лайнеров Airbus и Boeing.

Какие самолеты выпускают автомобильные бренды

Rolls-Royce, Великобритания

Один из наиболее известных симбиозов автомобилестроения и авиации. Rolls-Royce выпускает роскошные лимузины с 1906 года, двигатели для самолетов появились в линейке компании в 1915-м – по прямому указанию Вооруженных сил Великобритании. Вопреки расхожему мнению, Rolls-Royce совсем не хотел связываться с самолетами: заниматься авиацией компанию заставила Первая мировая война. Сначала в охваченной бомбежками стране упал спрос на лимузины, а затем военное ведомство Соединенного Королевства заказало у Rolls-Royce партию моторов для истребителей. С тех пор компания паралелльно развивала свой автомобильный и авиационный бизнес. Найти двигатели Rolls-Royce в самолетах можно и сейчас – к примеру, в лайнере Airbus A380 или в бизнес-джете Gulfstream G550.

Какие самолеты выпускают автомобильные бренды

Voisin, Франция

Марка Voisin существовала во Франции в начале ХХ века. В то время разница между автомобилем и самолетом казалась небольшой, а инженеры с легкостью переключались с одного самодвижущегося экипажа на другой. В историю мировой авиации компания Voisin вошла как изобретатель первого в Европе пилотируемого самолета, который смог преодолеть 1 километр в управляемом полете – речь о биплане Farman I 1907 года постройки. Компания начинала с легких самолетов на заказ, в военное время переключилась на бомбардировщики и истребители, а в 1919 году основатель фирмы Габриэль Вуазен стал выпускать спортивные и люксовые автомобили.

В 1923 году Вуазен перенес традиционную для самолетов концепцию монокока как несущего элемента конструкции в автомобильные гонки. Первым болидом, построенным по этой технологии, стал Voisin Laboratoire – сейчас так строят все машины Формулы-1, но для двадцатых годов прошлого века решение Вузена было экспериментом. В инженерном плане автомобиль опередил свое время минимум на 20 лет, но построить на этом большую копрорацию Вуазен не сумел: во время Второй мировой войны кузова его болидов переплавляли на самолеты, а после войны компанию национализировали и включили в состав аэрокосмического холдинга Snecma. Об автомобилях пришлось забыть – зато авиационные двигатели последователи Вуазена делают до сих пор.

Какие самолеты выпускают автомобильные бренды

Nissan, Япония

Выпускать самолеты Nissan начал в 1930-х – в тот момент машины этой компании продавались под маркой Datson, а сам холдинг никак не ассоциировался с легковыми автомобилями. Помимо авиастроения корпорация Nissan Zaibatsu торговала недвижимостью, производила корабельные двигатели, выпускала бытовую электронику и продавала инструменты для ремонта.

Расцвет авиационной промышленности в Японии пришелся на годы Второй мировой войны: строительством истребителей для нужд фронта занималось сразу несколько фирм по всей стране. Вместе с Nissan самолеты выпускала Tachikawa Aircraft Company: в 1966-м конкуренты объединились для мирного производства автомобилей. Современный Nissan остается многопрофильным холдингом. И хотя интересы компании подчас дотягиваются до мобильных телефонов и моторных масел для лодок, с авиастроением Nissan завязал: после поражения Японии в войне стране запретили иметь вооруженные силы, и производство военных истребителей стало бессмысленным.

Какие самолеты выпускают автомобильные бренды

Mitsubishi, Япония

Еще одна компания, выросшая на производстве истребителей во Второй мировой войне. Для солдат, воевавших с Японией, название Mitsubishi звучало страшнее «Мессершмита»: эти самолеты регулярно совершали налеты на американские и китайские военные базы. После войны компания переориентировалась на бытовую электронику и автомобили. В России наибольшим спросом пользуются внедорожники Outlander, не меньше востребованы кондиционеры Mitsubishi – компания остается многопрофильным холдингом с огромным ассортиментом.

Полноценное возвращение в авиацию запланировано на 2017 год. В это время клиенты получат первые MRJ – 70- или 90-местные самолеты Mitsubishi Regional Jet для локальных рейсов. Партнером Mitsubishi выступил заклятый соперник Honda, компания Toyota: в совместном предприятии последней принадлежат 10 процентов акций. Первый MRJ должен подняться в воздух в 2015 году; заказчиками нового самолета выступили авиаперевозчики из Японии, США и Мьянмы.

Какие самолеты выпускают автомобильные бренды

Spyker, Нидерланды

Универсальный солдат инженерного дела: на рубеже XIX-XX века эта компания могла создать практически все, что движется. На счету Spyker более 30 различных моделей машин, три биплана-истребителя для голландской армии и одна карета для короля Нидерландов. Карета построена в 1898 году, но монарх ездит на ней до сих пор.

В автомобильном мире голландцев из Spyker знали как любителей родстеров и машин для длинных гонок, в авиастроении – как изобретателей тренировочного самолета Spijker V.2 с роторным двигателем мощностью 80 лошадиных сил. Во время Первой мировой войны Нидерланды сохраняли нейтралитет: частично этому статусу помогала продукция Spyker, удерживавшая враждующие стороны от нападения на страну тюльпанов. В 1926 году Spyker обанкротился, а в 1999 году энтузиасты автоспорта Виктор Мюллер и Маартен де Брюйн возродили легендарную марку. Несмотря на эмблему в виде самолетного винта современный Spyker далек от авиации: флагманом модельного ряда голландской марки служит суперкар C12 Zagato.

Какие самолеты выпускают автомобильные бренды

Chrysler, США

Автогигант Chrysler занимает седьмое место в мире по продажам автомобилей: компания появилась в 1925 году, а сейчас входит в альянс с итальянским концерном Fiat. Экспериментировать с авиацией Chrysler начал еще во Второй мировой войне, когда компания собирала двигатели для самолетов. В 1959 году Chrysler попробовал создать собственное воздушное судно. Объект, отдаленно похожий на автожир, вентилятор и моторную лодку одновременно, получил название VZ-6 и выдержал два полета – на втором испытании транспортное средство перевернулось и разбилось, пилот успел катапультироваться и выжил.

После этого Chrysler забыл об авиации на 30 лет – пока в 1990 году заказ американской армии не сподвиг компанию на создание военно-транспортного самолета C-27 Spartan. Разработка сразу же поступила на вооружение: во время спецопераций Chrysler C-27 Spartan может перевезти 46 солдат или 9 тонн груза на расстояние до 555 километров с максимальной скоростью в 487 километров в час.

Какие самолеты выпускают автомобильные бренды

Mercedes-Benz / Daimler, Германия

Три луча на логотипе Mercedes-Benz обозначают превосходство марки в трех стихиях: на земле, в воде и в воздухе. И если на земле с задачей прекрасно справляются автомобили, то в воздухе превосходить остальных пытались авиационные двигатели производства Daimler – компании, которой принадлежит марка «Мерседес». Этими двигателями комплектовались, к примеру, бомбардировщики Messerschmitt и Junkers.

После войны Daimler приостановил производство комплектующих для самолетов, но уже в восьмидесятых авиационное подразделение возродилось в виде Daimler-Benz Aerospace. В 2000 году на базе этой компании возник аэрокосмический гигант EADS. Теперь здесь производят вертолеты Eurocopter, самолеты Airbus, исследовательские зонды и искусственные спутники Земли для европейской космической программы. Концерну Daimler, выпускающему автомобили Mercedes-Benz и Smart, принадлежат 22,52 процента акций EADS.

Какие самолеты выпускают автомобильные бренды

Saab, Швеция

Название SAAB легко вводит в заблуждение. Прямо сейчас под этой торговой маркой выпускаются и самолеты, и автомобили – причем делают их разные компании. «Наземный» SAAB Automobile AB принадлежит шведскому холдингу National Electric Vehicle Sweden (NEVS), которым, в свою очередь, владеют бизнесмены из Китая и Японии. «Летающую» SAAB Group контролирует известная в Швеции династия банкиров и промышленников Валленберг совместно с британским оборонным конгломератом BAE Systems. До 1989 года автомобильное и авиационное подразделение уживалось в рамках одной корпорации: в тот момент SAAB действительно был крупнейшей компанией, которая одновременно выпускала и машины, исамолеты.

Шведский производитель начинал с военных самолетов: с 1937 штурмовики и бомбардировщики SAAB поступали в национальные вооруженные силы. Только конец Второй мировой подтолкнул SAAB к диверсификации производства. В 1946 году компания разработала свой первый гражданскийсамолет, 32-местный пассажирский SAAB 90, а еще через год взялась за автомобили. Единство наземной и воздушной стихий подчеркивала нумерация: седан SAAB 92 оказался логичным продолжением самолета с индексом 91 – в сороковых годах шведский производитель собирался развивать два направления параллельно. На протяжении 40 лет концепция работала: многоцелевые истребители SAAB поступили в распоряжение ВВС Швеции, Великобритании, НАТО, Бразилии, ЮАР и даже Таиланда, автомобили SAAB также продавались по всему миру. В настоящее время компания сосредоточилась на военных и учебных самолетах, однако пассажирские лайнеры SAAB 20-летней давности продолжают совершать регулярные рейсы частных авиакомпаний по всей планете – от Японии до Аргентины. С выпуском автомобилей ситуация обстоит несколько хуже, однако новые владельцы знаменитой марки обещают возродить дорожную славу SAAB – в планах менеджмента наладить производство электрокаров и выйти на новые рынки сбыта.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.