Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

КРЭТ разработал лазерную систему наведения ракет для вертолетов

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ), входящий в Госкорпорацию Ростех, разработал многоканальную лазерно-лучевую систему наведения (ЛСН) для вертолетов Ка-52, Ми-8МНП, Ми-28Н, которая может устанавливаться также на наземную технику, ПЗРК и беспилотники. Об этом сообщила пресс-служба концерна.

Новая разработка обеспечит высокую точность наведения ракет и позволит вертолетам использовать ракеты различных типов.

ЛСН предназначена для выполнения задачи управления движением и доведения управляемой ракеты до цели, захваченной и удерживаемой автоматом сопровождения или оператором вручную.

В системе используется мощный непрерывный твердотельный лазер с накачкой лазерными диодами. Сканирование лазерного луча осуществляется компактным, малоинерционным, акустооптическим двухкоординатным дефлектором, без механических узлов и управляемым электрическими сигналами. В изделиях-аналогах поля управления создаются исключительно механическими средствами, что приводит к меньшему быстродействию, снижению надежности, увеличенным габаритам и массе.

«Концерн создан для производства высокоинтеллектуальных и инновационных систем и внедрения их в серию. Они должны быть универсальными, иными словами - должны устанавливаться как на старую, так и на новую технику, – заявил первый заместитель генерального директора КРЭТ Игорь Насенков. – Современные лазерные технологии КРЭТ полностью отвечают этим требованиям. В частности, ЛСН может устанавливаться как на вертолеты, так и на наземную технику, ПЗРК и беспилотники».

Испытания ЛСН подтвердили высокую точность наведения управляемых ракет и высокую надежность разработанной аппаратуры. Лазерная система наведения производится серийно на предприятиях КРЭТ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.