Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В России создана система, позволяющая сделать беспилотник из любого воздушного судна

Так, беспилотники можно сделать на базе вертолетов с истекшим ресурсом и отправить их на Север, где они могли бы использоваться для перевозки грузов

МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Технология, позволяющая переоборудовать воздушное и морское судно в беспилотный комплекс, создана в России. Об этом сообщил технический директор компании "Тайбер", разработчика данной системы, Сергей Тыцык.

"Создавать беспилотный комплекс для специального применения - это долгий процесс, а носители подобного класса нужны уже сегодня. Мы разработали систему, которая позволит оперативно создать беспилотник практически любого типа и назначения из находящегося в эксплуатации пилотируемого самолета, вертолета или надводного объекта", - сказал Тыцык.

По его словам, сейчас есть много авиационной техники с истекшим ресурсом, к примеру, вертолеты Ка-26. "Можно создать на их базе беспилотники и отправить на Север, где эти вертолеты могли бы использоваться для перевозки грузов и так далее. Это пока наши амбициозные планы, но сейчас, в принципе, это уже возможно", - пояснил собеседник агентства.

То же самое, по словам Тыцыка, касается и морской составляющей. "Взять, к примеру, пограничный катер. Выходить на нем в море при сильном волнении опасно, поэтому на него можно установить систему, которая позволит ему находиться в море без участия человека, то есть автономно. При этом катер может использоваться в штатном режиме с командой на борту в любой момент", - сказал он.

Говоря о принципах функционирования данной системы, собеседник отметил, что под контроль оператора берутся абсолютно все системы подвижного объекта. "На штурвал, руль, закрылки, тормоз, шаг винта и прочее устанавливаются сервоприводы с обратной связью, которые имеют так называемое "срывное" звено, и пилот может в случае нештатной ситуации резким движением разорвать механическую связь между сервоприводом автопилота и органами управления самолетом", - сказал Тыцык.

По его словам, предусмотрена возможность подключения к авионике воздушного судна. "Все питание бортовых систем контролируется и управляется через блок защиты и коммутации. Точно так же происходит с вертолетом или катером с небольшими вариациями", - резюмировал собеседник агентства.

Источник: http://tass

Интересно. С полгода или год назад меня посетила такая же мысль: что при современном развитии электроники такое сделать весьма реально. Даже приобретая в свободной продаже запчасти для авиамоделистов - рулевые машинки и т.п. Причем, не только Север, и не только вертолёты. К примеру, тихий, мирный и малозаметный на РЛС Ан-2 может превратиться в крылатую ракету с дальностью в 1000 км...

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.