Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Иран согласился на поставку Россией комплексов «Антей-2500»

Россия намерена заключить с Ираном контракт на систему "Антей-2500" после отзыва Тегераном иска в женевский третейский суд из-за отказа в 2010 году Москвы в поставке другой системы ПВО, пишет газета "Коммерсант".

"Как только судебный процесс будет свернут, Россия заключит с Ираном новый контракт на новейшую систему "Антей-2500"", - сообщает издание.

Накануне замминистра иностранных дел Ирана Муртаза Сармади заявил СМИ, что Тегеран и Москва ведут переговоры об отзыве иска на $4 млрд, поданного в третейский суд Женевы из-за отказа России поставлять Ирану пять дивизионов системы ПВО С-300ПМУ-1, уточняет газета.

Сармади подчеркнул, что на данный момент "результаты положительные": "Мы затронули тему изменений в контракте, новых цен, которые необходимо установить, и обсудили механизм отзыва иска". В "Рособоронэкспорте" слова иранского дипломата изданию комментировать не стали.

В феврале 2015 года глава "Ростеха" Сергей Чемезов официально подтвердил информацию "Коммерсанта" о том, что Россия предложила взамен комплексов С-300ПМУ-1 систему "Антей-2500" (модернизированный экспортный вариант войсковой системы С-300В), формально не подпадавшую под эмбарго.

Издание отмечает, что система С-300ПМУ-1 (в отличие от "Антея-2500") уже снята с производства концерна ВКО "Алмаз-Антей". По словам топ-менеджера предприятия, "идти на возобновление производства ради важного, но все же одного контракта никто не собирается".

По информации газеты, эта позиция была донесена до иранских военных, которые после некоторых раздумий предварительно согласились взять "Антей-2500". На руку Москве было то, что Тегеран хотел получить системы ПВО быстро, а это можно гарантировать только при серийном производстве, обращает внимание "Коммерсант".

При заключении твердого российско-иранского контракта на пять дивизионов "Антей-2500", Тегеран станет третьим обладателем комплекса: в 2013 году "Рособоронэкспорт" продал два дивизиона С-300ВМ Венесуэле (уже переданы заказчику), в 2014 году заключено соответствующее соглашение с Египтом (поставка двух дивизионов должна завершиться в 2016 году), пишет издание.

Москва и Тегеран заключили контракт на поставку пяти дивизионов системы С-300ПМУ-1 в 2007 году. В 2010 году, после принятия резолюции Совбеза ООН о запрете на продажу или передачу Ирану тяжелых вооружений, президент РФ Дмитрий Медведев запретил поставлять Ирану современные вооружения. Сделка была аннулирована, и Тегерану вернули аванс, а предназначавшиеся для иранских военных ЗРК утилизировали. Иран в ответ подал иск к "Рособоронэкспорту" (он заключал контракт) на сумму около $4 млрд. 

Источник: Interfax

Тегеран хотел получить системы ПВО быстро, а это можно гарантировать только при серийном производстве.

Потенциальная сделка наверняка вызовет негативную реакцию со стороны США. Критики же со стороны Израиля в Москве не ожидают.

Источники в сфере военно-технического сотрудничества говорят, что Россия могла бы - чисто теоретически - выйти с предложением по системам С-400 «Триумф».

Но тогда возникли бы сразу две проблемы: во-первых, многократно возрастает цена, а во-вторых, производственные мощности «Алмаз-Антея» практически полностью загружены заказами Минобороны России.

В феврале Россия предложила Ирану поставить несколько дивизионов зенитно-ракетных комплексов «Антей-2500» (С-300ВМ) вместо попавших под санкции систем С-300ПМУ-1. Тегеран это предложение отклонил, требуя выполнения изначального контракта.

Предложение сразу же прокомментировала занимавшая тогда пост официального представителя Госдепа Джен Псаки, заявив, что у США есть возражения по вопросу продажи системы комплексов «Антей-2500» Ирану.

Источник: vz.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.