Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Просмотр видео с котами обладает терапевтическим эффектом - ученые (ВИДЕО)

Источник: "Версии"

Исследователи занялись изучением феномена популярности видео с котами в главной роли: в 2014 году на YouTube было размещено около 2 млн подобных видеозаписей, которые собрали 26 млрд просмотров.

 

По статистике, записи с кошками являются самыми востребованным видеоконтентом в интернете. Результаты работы показали, что просмотр таких записей обладает терапевтическим эффектом, сходным с действием терапии с участием животных. Подробнее с исследованием можно ознакомиться в журнале Computers in Human Behavior.

В эксперименте приняли участие более 7 тыс. человек. Ученые исследовали, как изменяется эмоциональное состояние людей после просмотра видеозаписей с котами в главной роли. Выяснилось, что видео обладают таким же эффектом, как и терапия с участием животных: у испытуемых снижался уровень стресса, улучшалось настроение, они испытывали меньше негативных эмоций, таких как злость, грусть или беспокойство.

Ведущий автор работы Джессика Мирик заявляет: «Некоторые могут подумать, что видео с кошками — недостаточно серьезная тема для академического исследования, но факт остается фактом: люди очень часто пользуются интернетом именно для просмотра этих записей. Если мы хотим лучше понять влияние, которое интернет оказывает на нас как на индивидуумов или на общество в целом, игнорировать интернет-котов больше нельзя».

Источник: Газета


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.