Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Образ дня. "Младо-европейцев" на флаг ЕС не впускают

Оригинал взят у serfilatov

Вот интересно, как реагируют на исторические события в США и в Евросоюзе.

Прикол в том, что США в связи со своим расширением в XIX-XX столетиях постоянно добавляли на свой звездно-полосатый флаг "звездочки", символизирующие приход в "семью" новых членов. Гавайи - последняя присоединившася территория: 21 августа 1959 года Гавайи получили статус штата США. 50-го по счёту. И на флаге США появилась новая звездочка.

А теперь - внимание к "звездам на флагах".

Вот - чуть ли не первый официальный флаг Соединенных Штатов, созданный на основе волеизъявления 13-ти "ушедших в автономное плавание" бывших североамериканских колоний Британии и Франции.

Каждая звезда - это символ  очередного территориального образования, присоединившегося к создавашимся тогда Соединеным Штатам Америки. Чем больше штатов присоединялось, тем больше звезд появлялось на Государственном Флаге нового независимого союза бывших колоний.

Начинали в США в XIX веке вот с чего:

Эпический момент запечатлен на холсте - лидеры восставших колоний принимают решение о том, что "Флагу - быть", а власти колониальных держав на земле Америки - не бывать!
13 звезд - 13 освободившихся колоний, создающих Соединенные Штаты Америки:

Проходит полтора века, и... колониальные державы - Великобритания и Франция - отвечают их бывшим американским колониям тихо и по-иезуитски, с многозначительным намёком.
Перед Вами - флаг Евросоюза с теми же "звездочками", что на флаге США. И на сей раз "звездочки по кругу" символизируют число стран-членов ЕС, как и у американцев - число штатов-членов.

Взгляд на два флага - нынешний ЕС-овский и бывший американский - вызывает впечатление "дежа вю", то есть, это уже где-то бывало:

Бывало, бывало...

Вам не напоминает "звездный" элемент флага США "из XIX века" нынешний флаг Евросоюза?

А если напоминает, то найдите ответы на простые вопросы:

- Почему сегодня флаг ЕС с 12 звездами не изменен, хотя в состав Евросоюза на сей момент входят 28 государств?

- Почему на официальном флаге ЕС число звезд, символизирующих число государств-членов ЕС, не соответствует реальному их числу: 12 звезд, а не 28?

- Почему такая дискриминация в отношении вновь приняных в ЕС, когда звездочки-символы каждой "принятой в семью ЕС" страны отсутствуют на Государственном флаге Евросоюза?

Ну, "младо-европейцы" этот вопрос не поднимают - они до сих пор кланяются в пояс тем, кто их пустил через порог Евросоюза.

А вот ветераны ЕС через символику флага демонстрируют, кто здесь главный, и какое место отведено "младо-европейцам". Уж демонстративнее некуда! А "уровень демократичности в ЕС", что видно на примере их собственного флага, просто "зашкаливает!"

И давайте ещё сравним "звездную" символику первого флага США и нынешнего флага ЕС в поисках общих решений.

И там, и там - звезды выстроены в круг. У государств (штатов, states) - основателей Соединенных Штатов - 13 звезд, у стран-основателей ЕС - 12 звезд...

Похоже? - Несомненно.

Имеет свой глубокий смысл? - Без вопросов.

Что за этим скрывается? - Как минимум, единство истоков отцов-основателей и США, и ЕС.

Это - Запад в чистом виде. Со своим намеками через ЗНАКИ.

Кое-кто ещё может добавить про конспирологию и масонов...

Так кто там, в восточных Европах, задрал нос от присутствия в "элитном клубе" ЕС?

Посмотрите на собственный флаг ЕС - там задравших нос даже не упомянули в виде обычных звездочек. Новые члены есть, а присутствия их (как на флаге в США) на флаге ЕС - нету...
Ну, уж ради демонстрации своих "расширения и мощи" Евросоюз мог бы периодически изменять свой флаг, увеличивая число "звезд" после принятия в свои ряды новой страны-члена? Мог. Пример США - перед глазами. Но, по какой-то причине отцы-основатели ЕС не пошли на трасформацию флага.

Вот теперь и думай, что там в Европах происходит, когда фактическое число участников ЕС не сходится на символе Евросоюза - его флаге - с фактическим числом "звездочек" этих участников... На всех рассчитано не было?

Американцы, между прочим, каждый новый принятый штат - победа же! - увековечивали на Государственном флаге новой "звздой". И 50-я, как мы заметили выше, легла на него после принятия в состав США нового штата Гавайи в 1959-м году.

А вот в ЕС принятие новых членов с Востока в количестве 16-ти "победой" как-то ещё не назвали. Во всяком случае, "младо-европейцев" на флаг ЕС не впускают.

Евросчастье - оно трудное...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.